Военные материалы

Загадочные красно-белые полотнища на бортах БТ-7: для чего их устанавливали

Загадочные красно-белые полотнища на бортах БТ-7: для чего их устанавливали
На некоторых фотографиях советского танка БТ-7 можно увидеть версию с измененной башней и четырьмя красно-белыми полотнищами на бортах. При этом не многие знают, что это за боевая машина и для чего ее окрашивали в вышеупомянутые цвета.


Начнем с того, что «странный БТ» - это модификация серийного танка, разработанная КБ Завода №183 в 1939 году и получившая название КБТ-7, где «К» означает командирский. Главной доработкой, отличающей данную машину от стандартного БТ-7 стала бронированная надстройка со специальным оборудованием, установленная вместо башни.

Экипаж КБТ-7 состоял из 4-х человек. Бронирование танка было противопульным. В качестве вооружения использовалось два основных пулемета ДТ и один запасной. Боекомплект составлял 1953 патрона.

Под основанием люка башенной надстройки, на полу боевого отделения, располагалась подъемная площадка. Последняя обеспечивала широкий обзор местности и позволяла вести стрельбу из зенитного пулемета по наземным целям.

Теперь, что касается четырех загадочных красно-белых полотнищ по бокам. Они получили название ТАСП или «танковое авиасигнальное приспособление». Данные прямоугольники имели размер 1900х600 мм и использовались для связи с самолетом-разведчиком.

Полотнища управлялись специальным распределительным устройством, которое позволяло производить набор различных комбинаций из этих двух цветов. При этом именно ТАСП стало одной из причин, по которой КБТ-7 так и не пошел в серию. Дело в том, что броское приспособление демаскирует танк и делает его легкой мишенью для противника.

Для чего устанавливали загадочные красно-белые полотнища на бортах БТ-7:

Мы в Мы в Яндекс Дзен