Военные материалы

Живое оружие: примеры использования насекомых на войне

Живое оружие: примеры использования насекомых на войне
Существует множество различных видов вооружения, но мало кто знает, что на войне были случаи использования насекомых в качестве «живого оружия». При этом некоторые из «энтомологических атак» приносили ощутимые плоды.


Например, японцы во время Второй Мировой войны сбросили на Китай бомбы с блохами, зараженными чумой. В результате применения данного биологического оружия погибло более 50 тыс. жителей Поднебесной.

Были схожие разработки и у гитлеровской Германии. Существуют документы подтверждающие, что Вермахт вынашивал идею уничтожения живой силы противника посредством малярийных комаров. Испытания данного живого оружия проводились нацистами в концлагерях.

Но, идея заражать вражеских солдат разными страшными болячками, переносимыми насекомыми, вынашивалась не только Вермахтом и фашистской Японией. В 50-х годах в США работали над проектом, подразумевающим использование комаров – переносчиков желтой лихорадки в качестве оружия массового поражения.

Стоит отметить, что использование насекомых на войне не потеряло актуальности и сегодня. К счастью, современное «энтомологическое оружие» не является летальным. Например, жуков-киборгов с вживленными в мозг электродами спецслужбы могут применять для разведки, а биологи из Хорватии предлагают привлекать «пчёл-нюхачей» для поиска взрывчатки.

Мы в Мы в Яндекс Дзен