Военные материалы

«Расколола Европу и сделала Россию сверхдержавой»: Шведское издание порассуждало о войне в Сирии

«Расколола Европу и сделала Россию сверхдержавой»: Шведское издание порассуждало о войне в Сирии
Начавшаяся более десяти лет назад война в Сирии так или иначе затронула весь мир. Несмотря на то, что сирийская война объявлена "гражданской", главную роль в ней играют другие страны, отстаивающие на ее территории свои глобальные интересы. К такому мнению пришло шведское издание Aftonbladet в своих рассуждениях о сирийской войне.


По мнению издания, сирийская война сильно изменила мир. Во-первых, пишет автор, международное общество не смогло защитить население Сирии "от кровавого режима" Башара Асада. Больше ста тысяч человек погибли из-за боевых действий на сирийской территории, в том числе при применении правительственными силами химического оружия. Несмотря на это западные страны так и не применили военную силу против режима, которому все сошло с рук, благодаря России, которая выступила в защиту Асада.

Второй фактор, который пошатнул мир - беженцы, хлынувшие в Европу из-за начавшейся войны в Сирии. По предварительным данным, сирийскую территорию покинуло более 6,6 млн. человек, из них более одного миллиона проникли на европейскую территорию, что привело к миграционному кризису и расколу Европы. Попытка остановить этот поток привела к заключению неудобного для ЕС соглашения с Турцией.

Третий фактор - возникновение на Ближнем Востоке террористических группировок, часть из которых превратилась в международные. Наиболее одиозным из них стало террористическое "Исламское государство" (*запрещено в России), захватившее большую половину территории Ирака и Сирии и создав там "халифат".

Четвертый фактор - изменение соотношения сил в мировом масштабе после иностранного вмешательства в события в Сирии. Войной в Сирии воспользовалась Россия, которая выступила на стороне правительства и начала военную операцию в 2015 году. Благодаря российской боевой авиации силы Асада вернули себе большую территорию страны, другую часть контролирует Турция с помощью сирийской оппозиции.

В пятых, в Сирии "арабская весна", которая должна была привести страну к демократии, по примеру других стран Ближнего Востока, так и не смогла реализоваться, перейдя в "арабскую осень". Война в Сирии значительно ухудшила отношения между другими глобальными игроками в данном регионе - Ираном и Израилем.

Таким образом, подводит итог издание, начавшиеся в 2011 году мирные протесты в Сирии переросли в гражданскую войну, которая тем или иным способом затронула весь мир. Именно она расколола Европу, породила ИГИЛ* и вернула Россию в список глобальных игроков, сделав ее сверхдержавой.
Мы в Мы в Яндекс Дзен