Военные материалы

Эффективный дуэт: The National Interest о взаимодействии перспективного БПЛА «Гром» и Су-57

Эффективный дуэт: The National Interest о взаимодействии перспективного БПЛА «Гром» и Су-57
Новейший российский БПЛА «Гром» и истребитель пятого поколения Су-57 станут эффективным дуэтом. Именно так охарактеризовали взаимодействие двух отечественных аппаратов эксперты из американского издания The National Interest.


В публикации утверждают, что появившиеся недавно новые данные о перспективном российском беспилотнике указывают на то, что в будущем он сможет работать совместно с истребителем Су-57, получившим в НАТО прозвище «Преступник». Но и это еще не все.

Сам «Гром» способен одновременно обмениваться информацией с десятком небольших ударно-разведывательных БПЛА «Молния». При этом искусственный интеллект позволяет дронам выполнять поставленные задачи самостоятельно, без связи с ведущим самолетом.

Учитывая то, что для взаимодействия с Су-57 уже разрабатывается ударный БПЛА «Охотник», перспективный «Гром» может создаваться для отдельных миссий, где будут одновременно задействованы сразу несколько ведомых.

Напоследок стоит напомнить, что «Гром» способен нести на себе до 1,3 тонн полезной нагрузки, что позволяет ему использовать широкую номенклатуру современного авиационного вооружения. В свою очередь, «Молнии» смогут применяться для уничтожения вражеской ПВО и средств РЭБ, обеспечивая безопасность ведущему самолету.

Использованы фотографии: компания "Кронштадт"

Мы в Мы в Яндекс Дзен