Военные материалы

ПВО Крыма может быть усилена перспективным комплексом С-500

ПВО Крыма может быть усилена перспективным комплексом С-500
Командующий Южным военным округом Александр Дворников не исключает, что в будущем система ПВО Крыма может быть усилена перспективным комплексом С-500 «Прометей». Поступление в армию новейших систем противовоздушной обороны может произойти в любой момент в рамках ее дооснащения, заявил генерал.


В целом же, на сегодняшний день полуостров надежно защищен от воздушных атак противника благодаря несущим боевое дежурство новейшим ЗРК С-400. Со слов Дворникова, действующая ПВО Южного округа, включая Крым, сможет отразить воздушные удары потенциального противника, действующего на любых направлениях и во всем диапазоне высот и скоростей.

Однако с появлением здесь С-500 и С-350 местная система ПВО станет еще более эшелонированной и эффективной. Так, согласно заявлениям разработчиков, С-500 «Прометей» сможет сбивать любые цели, в том числе и гиперзвуковые, на удалении до 3000 км и даже уничтожать угрозы в ближнем космосе.

В свою очередь, комплекс средней дальности С-350 обеспечит надежное прикрытие государственных военных объектов и группировок войск от удара современными и перспективными средствами воздушного нападения. Система способна уничтожать цели на расстоянии в 120 км и высоте в 30 км.

Таким образом, в связке с уже действующими комплексами С-400, новейшие системы ПВО смогут образовать над полуостровом «воздушный щит», который не смогут «пробить» не только существующие, но и перспективные виды ракетного вооружения.

Использованы фотографии: militaryarms.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен