Военные материалы

Может ли возникнуть война между Турцией и Израилем и кто в ней победит: размышления и доводы

Может ли возникнуть война между Турцией и Израилем и кто в ней победит: размышления и доводы
В последнее время набирало обороты противостояние между Турцией и Израилем. Одним из камнем преткновения во взаимоотношениях этих государств является палестинский вопрос. Анкара неоднократно подчёркивала, что поддерживает палестинский народ. При этом и демонстрация такой поддержки была прямой. Например, небезызвестный «Флотилии свободы» из турецких портов пытались направить в Газу, блокадой которой занимается Израиль. На корабли, которые шли из Турции обычно высаживался израильский спецназ, а потом шли взаимные упрёки. Со стороны Турции – о необоснованной блокаде сектора, со стороны Израиля – в том, что власти Турции собираются наладить канал поставок оружия, которое палестинцы будут использовать против Израиля.


Доходило и до того, что страны открыто грозили друг другу «серьёзными последствиями». Но о каких последствиях может идти речь?

Один из наиболее негативных вариантов для региона – война между Турцией и Израилем. Кажется, что это невозможно, но мировая история знает и помнить всякое, а потому и такое развитие событий отметать нельзя. Тем более, что сегодня Израиль обеспокоен продвижением турецкой военной инфраструктуры и активизацией протурецких боевиков в Сирии – уже ближе к израильским границам. Кроме того, у властей Израиля вызывает беспокойство активность Турции в Восточном Средиземноморье, где турки собираются добывать углеводороды, как, собственно, и израильтяне.

Вероятность военного конфликта не нулевая, так как Турция не скрывает своих амбиций по хотя бы частичному восстановлению влияния уровня Османской империи. Кроме того, и Израиль, и Турция наращивают свой военный потенциал.

О том, кто может победить в гипотетической войне Турции и Израиля - размышления и доводы:

Использованы фотографии: Минобороны Израиля

Мы в Мы в Яндекс Дзен