Военные материалы

Британский спецназ совместно с MI6 собирается выявлять деятельность «группы Вагнера» и противодействовать ей

Британский спецназ совместно с MI6 собирается выявлять деятельность «группы Вагнера» и противодействовать ей
В западных СМИ появились материалы о том, что в Британии будет проведено военно-логистическое реформирование с целью «противостояния российской разведке». В частности, с такой информацией выходит британское издание Daily Mail.


Начальник Генштаба британской королевской армии Марк Карлтон-Смит выступил с предложением «вывести специальные подразделения SAS и SBS на другую траекторию с выполнением новых задач». Предложения Карлтона-Смита, которого несколько месяцев назад (в ноябре 2020 года) в ходе учений высадили в нескольких километрах от места их проведения (в результате чего генерала "потеряли" подчинённые), опубликованы в специальном документе Минобороны Соединённого королевства.

Как пишет упомянутое издание, британский спецназ «теперь будет в тесной координации с MI6 выявлять деятельность российской разведки в разных странах мир и противодействовать ей». В частности, утверждается, что SAS и SBS могут быть задействованы в противодействии «группе Вагнера», которой британские и американские СМИ приписывают участие в самых разных вооружённых конфликтах – от Донбасса до Сирии и Ливии.

Из материалов в британской прессе со ссылкой на генерала Карлтона-Смита:

Наши солдаты подразделений специального назначения будет вести операции совместно с MI6 по наблюдению за российской разведкой, за принадлежащими ей войсковыми частями и формированиями.

Министр обороны Британии Бен Уоллес:

Нашим вооружённым силам нужно адаптироваться к противодействию угрозам, которые за 30 лет изменились до неузнаваемости. Мы больше не можем считать само собой разумеющимся превосходство западных возможностей. У наших врагов больше вариантов. Они используют их ниже порога возможного конфликта.

Уоллес добавил, что в Британии будут больше вкладываться в разведку и «электронную войну».

Использованы фотографии: Минобороны Великобритании

Мы в Мы в Яндекс Дзен