Военные материалы

«Избавить НАТО от мучений»: Западное издание предложило распустить альянс

«Избавить НАТО от мучений»: Западное издание предложило распустить альянс
Созданный после Второй мировой войны Североатлантический альянс изначально предназначался для защиты стран Европы от нападения Советского Союза. Однако после развала СССР "угроза" исчезла и США вместе с союзниками лихорадочно ищет противников, чтобы оправдать существование НАТО и огромные расходы на содержание западной военной машины. Но вместо этого есть еще один путь, считает западное издание Contra Magazin - это распустить альянс.


Как пишет издание, изначально НАТО было создано для "сдерживания агрессии" Советского Союза, который после окончания Второй мировой войны "захватил половину Европы и нацелился на вторую". На самом деле, никакого захвата с последующей оккупацией не было, эти территории на Ялтинской конференции бывший президент США Франклин Рузвельт лично передал советскому лидеру Иосифу Сталину, который не стал от них отказываться, ведь они могли послужить буфером на случай нового нападения.

Хотя Советский Союз и не вынашивал никаких планов по захвату новых европейских государств, восстанавливаясь после огромных потерь в последней войне, США нужен был враг, на которого можно было списать огромные расходы. В Вашингтоне было принято решение назначить на эту "должность" СССР с его "безбожным коммунизмом". Под миф о желании коммунистов захватить всю Европу была подведена идея создания вооруженной организации западных стран. которые могли сдержать "орды коммунистов".

Однако, как пишет издание, в 1989 году Советский Союз развалился, унеся с собой "коммунистическую угрозу", тем самым сделав существование НАТО бессмысленным. Но привыкшие к огромным расходам на военные нужды, когда часть средств ложится в карман чиновников, руководители НАТО вместе с политиками начали искать нового врага.

В панике, что теряют огромные деньги, администрация США вместе с союзниками начала искать врага на Ближнем Востоке, попутно развалив несколько государств и создав множество террористических группировок. На некоторое время это оправдало существование альянса.

В Европе, постепенно поглощая бывшие страны Варшавского договора, НАТО добралось до границ России, пытаясь спровоцировать ответ. Частично это удалось на Украине, но дальше дело не пошло, Россия не поддается на провокации. Несмотря на заявления о "российской угрозе", многие военные эксперты считают, что Москва реальной военной угрозы не представляет, поэтому НАТО будет искать нового противника, например - Китай.

В то же время имеется и другой вариант, считает автор, это - распустить НАТО, чтобы "избавить его от мучений".

Факт в том, что НАТО изначально не надо было создавать (...) это самая большая ошибка США в истории

- заключает он.
Мы в Мы в Яндекс Дзен