Военные материалы

Русский блогер рассказывает о службе в Бундесвере

Русский блогер рассказывает о службе в Бундесвере
Русский блогер с немецким гражданством, в 32 года поступивший на службу в Бундесвер, рассказывает о немецкой армии. Первое, на что он обращает внимание – это отсутствие срочной службы и «принудиловки». В армии вас никто не держит и в случае чего, вы всегда можете разорвать контракт.


Попасть в Бундесвер могут граждане Германии (мужчины и женщины) от 17 лет, знающие язык, физически и психически здоровые и… умеющие провисеть на турнике обратным хватом (подбородок сверху) от 5 секунд.

После того, как вас приняли, вы попадаете в «учебку». Здесь, со слов молодого человека, служить в радость. На выходные – домой. Никаких перегрузок. Занятия включают физическую подготовку и почти 5 часов теории в день. Все друг-другу помогают не зависимо от статуса и происхождения.

Отбой в 23:00. Утреннее построение в 5:30. В отличие от российской армии, где на сон отводится 8 часов, в Бундесвере спят меньше.
Питание здесь платное. Однако платите вы лишь за вход в столовую. За месяц выходит до 200 евро. Зато выбор блюд и напитков внушителен. При этом можно даже брать продукты с собой.

Солдаты в немецкой армии живут в комнатах по 4 человека. Никакой дедовщины, никаких подшивок и идеальной заправки постели. Кто хочет, может даже бороду носить.

Несмотря на то, что армия в Германии является не самым популярным местом для коренных жителей, по мнению бывшего россиянина, служить в ней "одно удовольствие". Кроме того, минимальная з/п контрактника, прошедшего «учебку», составляет 1900 евро. Плюс различные льготы.

Молодой человек в ходе рассказа не единожды сравнивает немецкую и российскую (где он также побывал) армии, отмечая, что в Бундесвере, в отличие от ВС РФ, хочется служить. Вот только вопрос в том, почему же сами немцы службу в своей армии не жалуют...

Использованы фотографии: Facebook/Bundeswehr

Мы в Мы в Яндекс Дзен