Военные материалы

В США нашли новое применение стелс-эсминцам Zumwalt

В США нашли новое применение стелс-эсминцам Zumwalt
Складывается ощущение, что в США пора публиковать «собрание сочинений» по поводу предложений военного командования о предстоящем использовании стелс-эсминцев класса Zumwalt.


Изначально их планировали использовать в качестве ударных средств дальней океанской зоны и установить на борту электромагнитную пушку. Потому от пушки такого плана решили отказаться и заявили, что в новом варианте «Замволты» будут использоваться как военно-морские средства поддержки высадки десанта. Потом заговорили, что на эти корабли ВМС США планируют устанавливать перспективное гиперзвуковое оружие, но выяснилось, что имеющиеся ячейки пусковых установок не подходят под разрабатываемые гиперзвуковые ракеты по своим габаритам.

Теперь в США нашли новое применения этим боевым кораблям. Прозвучало соответствующее предложение. Официальный представитель ВМС США Тим Пьетрак заявил, что новейшие стелс-эсминцы планируется использовать как командные пункты для проведения боевых и разведывательных операций беспилотными средствами.

Из заявления Тима Пьетрака:

Такие функции «Замволтов» повысят ударную мощь военно-морских сил США и выведут ВМС на технологически новый уровень.

По его словам, эсминцы Zumwalt смогут управлять беспилотными кораблями и беспилотными летательными аппаратами. Предполагается, что подобного рода интеграцию в ВМС США планируют отработать в ходе предстоящих учений в акватории Тихого океана.

В частности, планируется изучить потенциал по координации действий нескольких беспилотных аппаратов с борта эсминца «Майкл Монсур» (DDG-1001).

Ранее в США были проведены тесты для эсминца «Замволт» на его мореходность. Успешными были названы эти тесты после того, как новейший стелс-эсминец за 4 млрд долларов «выдержал» волнение на море, при котором высота волн достигала 6 м. Было бы полное фиаско, если бы сверхдорогостоящий эсминец от таких волн полностью потерял мореходность.
Мы в Мы в Яндекс Дзен