Военные материалы

Антиамериканский военно-политический союз: Способна ли Россия нанести чувствительный удар по интересам США

Антиамериканский военно-политический союз: Способна ли Россия нанести чувствительный удар по интересам США
Речь о военном противостоянии двух мировых держав, каждая из которых обладает ядерным арсеналом, способным превратить в радиоактивную пустыню всю планету. Стрелка на виртуальных часах так называемого ядерного апокалипсиса давно не была так близка к "12". Да, договор СНВ-3 продлён, но напряжённости это не снимает.


Впрочем, в нынешнем глобализованном мире имеется масса возможностей доставить своему оппоненту массу неприятностей, не доходя при этом до «продолжения политики другими средствами». Но как может наша страна «насолить» государству с мощнейшим экономическим, военным и внешнеполитическим потенциалом?

В варианте противостояния «США-Китай» все достаточно очевидно. Американцы чрезвычайно зависимы от экспорта из Поднебесной (равно, как и от ее рынка для импорта собственных товаров). Пекин является одним из крупнейших в мире держателей государственного долга США, «сброс» которого вызовет в Вашингтоне если не полную финансовую катастрофу, то серьезнейшие потрясения. В конце концов, американский ВПК не сможет нормально функционировать без поставляемых китайскими товарищами редкоземельных металлов...

А на что способны мы? Обедненный оружейный уран, долгие годы питавший атомную энергетику, Россия прекратила поставлять еще в 2013 году. Правда, официально о выходе из соответствующего соглашения заявила лишь недавно. Энергоносители – наш главный «козырь»? Да, Соединенные Штаты периодически закупают российскую нефть, но критичной зависимости тут точно не наблюдается. Вполне проживут и без нее. Говорить о каких-то других материалах, сырье или компонентах, прекратив снабжать которыми наших «заклятых друзей» мы хоть в чем-то «перекроем кислород» для них, увы, не приходится.

Скорее всего, путь к решению проблемы необходимо искать в совершенно иных плоскостях, прибегая к «несимметричным» ответам. И начать, пожалуй, Москве следует с главного – поиска союзников и соратников в идущем сейчас противостоянии. Первой и наиболее вероятной кандидатурой в таковые, конечно же, представляется Китай. Последняя встреча его официальной делегации с представителями США, более всего по накалу страстей напоминавшая склоку на коммунальной кухне, наводит на мысли о том, что в Пекине отчаялись решить вопрос с американцами «по-хорошему».

В свете этого вовсе не случайным выглядит нынешний визит в Поднебесную главы отечественного МИД – Сергея Лаврова. Его идея о «создании широкой коалиции, целью которой будет противодействие незаконным санкциям» (понятно, чьим именно) – это уже шаг в правильном направлении. Однако, главным, пожалуй, путем, по которому должны неуклонно двигаться Москва и Пекин должна стать максимальная дедолларизация глобальной экономики, избавление ее от финансовых институтов и инструментов, навязанных миру Соединенными Штатами. Вот это будет для американцев ударом почище прямого попадания баллистической ракеты!

Доллар и его господство на планете – вот главное и, по сути, единственное оружие и достояние Вашингтона. Лишившись его США будут вынуждены спасать собственную государственность, а не покушаться на чужие. И уж если мы боремся против пресловутого «однополярного мира», то России и Китаю самое время начать выстраивать свой, альтернативный «полюс», к которому рано или поздно будут «притянуты» прочие государства, сегодня страдающие от американской манеры «вести дела».

Да, пока что список таких стран невелик. Однако оказывать им действенную помощь, при этом максимально «задвигая» интересы американцев, и, по возможности, путая им геополитические «карты» необходимо уже сегодня. Иран, Сирия, КНДР, Венесуэла, Куба, Никарагуа, Сербия другие государства Латинской Америки, Европы и Африки должны почувствовать и увидеть в российско-китайском альянсе ту силу, мощь и решимость, которые они видели когда-то в СССР и союзе стран «социалистического лагеря». И речь не только об экономической мощи, но и мощи военной. Даже гипотетически антиамериканский военный конгломерат "Россия-Китай-Иран-Венесуэла" способен стать мощным противовесом неуёмному в своём расширении Североатлантическому военному блоку. Тогда дело пойдет. Да и военно-политический союз двух ядерных держав - России и Китая - уже удар по интересам тех же США.

Антиамериканский военно-политический союз: Способна ли Россия нанести чувствительный удар по интересам США


Весьма неплохим «щелчком по носу» Вашингтона могло бы стать и изменение позиции Москвы по Украине и Донбассу. «Незалежная» в нынешнем виде является чистейшей воды проектом США – так почему бы не заставить тамошние «власти» пожалеть об этом? Рычагов и возможностей много, их просто нужно применять без колебаний.

Выбора у России в любом случае нет – либо капитуляция перед Соединенными Штатами по образцу 1991 года, либо противостояние им везде, где это только возможно и необходимо, в том числе и в военно-техническом и конкретно военном плане. Тут, как говорится, было бы желание...

Автор:

Использованы фотографии: Минобороны России

Мы в Мы в Яндекс Дзен