Военные материалы

Шойгу засекретил документы о ВОВ, ранее рассекреченные Сердюковым

Шойгу засекретил документы о ВОВ, ранее рассекреченные Сердюковым
Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу засекретил документы о Великой Отечественной войне (ВОВ), ранее рассекреченные его предшественником – Анатолием Сердюковым. Речь идет о содержимом архивов военных времен.


Приказ Шойгу опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

В обнародованном документе говорится об отмене приказа, подписанного Сердюковым в 2007 году и предписывающего рассекретить архивные данные Красной армии и ВМФ СССР времен Великой Отечественной войны.

Упомянутые документы хранятся в Центральном архиве оборонного ведомства и еще в двух архивных учреждениях.

Распоряжение Сердюкова касалось документов политических и кадровых органов фронтов, военных округов, госпиталей и военно-медицинских структур. Они охватывали весь период с 1941 по 1945 годы.

Среди прочего, в рассекреченных данных содержалась информация о потерях в Великой Отечественной войне среди советских военнослужащих и мирного населения.

Депутат Государственной Думы Владимир Богодухов прокомментировал решение министра обороны РФ. По его мнению, это правильный шаг, так как националисты, ознакомившись с бумагами, могут исказить их, создав ложный образ нашего государства.

Сегодня решение главы оборонного ведомства активно обсуждаются в сети. В частности, отмечается, что если документы уже были рассекречены, то есть ли практический смысл к их "обратному" засекречиванию.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен