Военные материалы

Украина хочет закупить американские F-35: реакция России

Украина хочет закупить американские F-35: реакция России
Не так давно украинские власти объявили о намерении закупить американские истребители на несколько миллиардов долларов. Усиление ВВС страны будет происходить на протяжении следующих 15-ти лет, а потратить на новые самолеты не особо богатая Украина собирается около 12 млрд. долларов.


Что характерно, среди «номинантов» на закупку упоминается новейший американский истребитель пятого поколения F-35, разработанный компанией Lockheed Martin. Видимо так западная соседка решила показать «агрессору» серьезность своих намерений и, естественно, ждала реакции от нашей страны.

Реакция России на то, что Украина хочет закупить американские F-35, не заставила себя ждать. Впрочем, она оказалась совсем не такой, как ее представляли будущие счастливые обладатели американских самолетов.

Большинство российских экспертов попросту посмеялась над Украиной. По их мнению, в нынешнем положении страна даже при сильном желании не сможет себе позволить дорогущие F-35. При этом некоторые специалисты даже обрадовались такому решению соседей, что еще больше обескуражило последних.

Все дело в том, что России будет выгодно, если Украина купит хотя бы один F-35. Неуклюже «шныряющий» около наших границ «секретный» истребитель пятого поколения позволит российским специалистам изучить его вдоль и поперек. Таким образом, здесь уже американцам стоит серьезно задуматься, а продавать ли его Украине?

Использованы фотографии: twitter.com/AviaRu

Мы в Мы в Яндекс Дзен