Военные материалы

Вещи, которыми мы сегодня пользуемся благодаря армии

Вещи, которыми мы сегодня пользуемся благодаря армии
За время своего существования человечество создало множество полезных и даже бесполезных приспособлений. А знаете ли вы, что многие вещи, которыми мы сегодня пользуемся, появились у нас благодаря армии.


Например, суперклей. О том, что он пришел из армии, знают многие. Однако не всем известно, что изначально он был создан отнюдь не для заклеивания ран.

Впервые суперклей изобрел американский химик в далеком 1942 году. Вещество должно было лечь в основу прозрачного пластика для оптических прицелов. Что характерно, о своей разработке специалист забыл на целых десять лет, и лишь в 50-х вышеупомянутая субстанция стала использоваться как клей.

Еще одно популярное средство, которое перекочевало к нам от военных – это изолента. Ее создала компания Johnson & Johnson по заказу американских солдат в начале 40-х годов прошлого столетия.

Популярная игрушка «Слинки» (пружинка) и «пластилин для рук» – это также разработки, пришедшие в мирную жизнь из армии. Первая возникла в 1943 году благодаря американскому инженеру, работавшему над устройством, компенсирующим качку и вибрацию судовых приборов. Прародитель современного «антистресса», в свою очередь, был придуман в том же году в качестве синтетической замены каучука.

Кстати, армейская «смекалка» коснулась не только предметов, но и продуктов. Так, используемый в выпечке маргарин тоже пришел к нам из армии. За него мы можем поблагодарить Наполеона III, объявившего в 1860 году награду тому, кто придумает дешевый заменитель масла для военных. При этом его дядька – знаменитый Наполеон Бонапарт подарил нам консервы. Именно он пообещал 12 000 франков за изобретение еды, которая могла бы подолгу храниться в банках и не портиться.

Мы в Мы в Яндекс Дзен