Военные материалы

«Опередил на целое поколение»: В Китае заявили о превосходстве истребителя J-16 над Су-30

«Опередил на целое поколение»: В Китае заявили о превосходстве истребителя J-16 над Су-30
Китай постепенно уходит от копирования российской военной техники, разрабатывая собственное вооружение. Однако большинство китайских истребителей до сих пор является копиями советских и российских самолетов, а копия, как известно, всегда хуже оригинала. Несмотря на это, в Пекине утверждают, что китайский многоцелевой истребитель J-16, прототипом которого послужил советский Су-27, значительно превосходит аналогичный Су-30 из России.


О преимуществах китайского самолета J-16 рассказал летчик-инструктор Ван Сунси из ВВС Северного командования НОАК. По мнению пилота, летавшего на различных типах истребителей, включая российские, у J-16 "нет изъянов", а его оружие "безупречно". Несмотря на то, что внешне J-16 не отличить от российского Су-30, внутри очень много "отличий".

Что касается характеристик, то J-16 превосходит все типы самолетов, на которых я летал. Если говорить об управляемости, то J-16 является самолетом поколения 3,5 (4,5 по общей классификации - прим. "ВМ"). В нем реализованы революционные решения в РЛС и системе управления огнем по сравнению с предыдущими моделями

- заявил Ван Сунси, добавив, что J-16 опередил Су-30 "на целое поколение".

Пилот заявил, что в 2020 году был проведен учебный бой между J-16 и новейшим J-10C, который официально закончился вничью. Но, по мнению Сунси, J-16 одержал верх, потому что у него "два двигателя и два члена экипажа, в то время как у J-10C один двигатель и один пилот".

Отметим, что в 2014 году китайский военный портал Mil.news.sina опубликовал свой вариант сравнения Shenyang J-16 и Су-30МКИ. По мнению экспертов, преимущества китайского истребителя заключаются в применении бортовой радиолокационной станции (БРЛС) с АФАР, а также наличием ракет "воздух-воздух" PL-10.

Китайский истребитель J-16 является одним из основных элементов войск противовоздушной обороны НОАК, также они развернуты в Западном командовании с задачей защищать территориальную целостность Китая.
Мы в Мы в Яндекс Дзен