Военные материалы

Секретное советское оружие, о котором узнали лишь через несколько лет после распада СССР

Секретное советское оружие, о котором узнали лишь через несколько лет после распада СССР
Советский Союз был сверхдержавой, обладавшей мощным военным потенциалом, с которым считался весь мир. При этом некоторые оружейные разработки были настолько секретными, что человечество узнало о них лишь через несколько лет после распада СССР.


Например, ВВА-14 – самый странный гидросамолет времен Холодной войны. Он совместил в себе функции самолета, экраноплана, бомбардировщика и ракетоносца.

Еще в Советском Союзе была стреляющая губная помада, прозванная «Поцелуем смерти» и самый крупный в мире самоходный миномет калибра 420 мм под названием 2Б1АК.

А как вам пятибашенный танк, способный стрелять во всех направлениях? Прототип машины был построен в 1932 году и получил название Т-35. Однако из-за слабых скорости и бронирования он оказался «устаревшим» уже к моменту своего создания.

Не менее интересным был и штурмовик Ту-2Ш. В его грузовом отсеке установили батарею из 88 автоматов ППШ. Система получила название «Огненный еж» и должна была применяться для уничтожения пехоты.

Одним из самых необычных транспортных средств стали советские аэросани – по сути обычные сани, на которые были установлены легкобронированная кабина и двигатель с пропеллером. Тем не менее, такой аппарат мог разгоняться по снегу от 25 до 140 км.

И, наконец, «шпионское приспособление» – зонт с откидным клинком, отравленным рицином. Многие современники могли увидеть подобное оружие в французской киноленте «Укол зонтиком».

Мы в Мы в Яндекс Дзен