Военные материалы

ПАК ДА: Зачем России понадобился аналог американского бомбардировщика B-2

ПАК ДА: Зачем России понадобился аналог американского бомбардировщика B-2
Сегодня многие страны работают над широким внедрением стелс-технологий при разработке авиации. В частности, наш перспективный бомбардировщик ПАК ДА или «изделие 80» по имеющимся данным также станет «невидимкой». Но зачем России понадобился аналог американского B2 Spirit?


Стоит отметить, что в США «революционный» бомбардировщик был разработан около 30 лет назад. При этом примененная в нем конструкция «летающего крыла» стала образцом для многих современных «невидимок», включая наш БПЛА «Охотник» и будущий ПАК ДА.

Первые три прототипа нашего перспективного бомбардировщика, который не является дальнейшей модернизацией имеющихся самолетов, а разрабатывается с нуля, должны быть готовы уже к 2023 году. Летные испытания запланированы на 2025-й, а в серийное производство ПАК ДА должен поступить уже в 2027 году.

Будут ли соблюдены вышеупомянутые сроки – покажет время. Но очевидно, что наша страна крайне заинтересована в пополнении стратегической авиации «невидимками» и на то есть веские причины.

В отличие от стоящих на вооружении ВКС РФ бомбардировщиков, самолет выполненный с применением стелс-технологий обладает явным преимуществом. Он может незаметно для ПВО противника прорваться на вражескую территорию, нанести внезапный и мощный удар, а затем вернуться в дружественное воздушное пространство.

Предполагается, что в будущем «ракетоносец-невидимка» сможет частично заменить стоящие на вооружении самолёты дальней авиации Ту-95 и частично возьмет на себя функции Ту-160 и Ту-22М3.

Мы в Мы в Яндекс Дзен