Военные материалы

«Бехтерец» и «наручи»: об элементах древнерусской военной экипировки

«Бехтерец» и «наручи»: об элементах древнерусской военной экипировки
Для современного человека названия элементов средневековой военной амуниции могут звучать достаточно странно. Значения многих слов, которыми оперировали воины в IX-XV веках на Руси, либо окончательно остались в истории, либо приобрели совершенно иной смысл.


Однако есть и те варианты названий предметов амуниции, которые дошли до наших дней в неизменной форме и достаточно часто употребляются в русском языке по сей день. Один из таких предметов – кольчуга. Редкий человек в нашей стране не знает, что это защитная «рубаха», создаваемая путём объединения сотен металлических колец. От расположения колец, толщины металла и, собственно, самого металла во многом зависела степень защиты, которую кольчуга воину обеспечивала. Если одни могли защитить не более чем от касательного удара ножом или кинжалом, то другие оказывались способны выдержать, например, и выстрел из лука – чаще всего, когда стрела была уже на излёте, но тем не менее…

С кольчугой, в принципе, понятно. А вот что такое бехтерец или бахтерец, вряд ли сегодня может ответить любой человек, которого можно встретить на улице. А ведь бехтерец - это, по сути, всё та же кольчуга. Но у неё уже есть ряд особенностей. Основная особенность – наличие металлических пластин для дополнительной защиты воина. Причём такие пластины использовались для защиты различных участков тела. Их крепили на бехтерец спереди, сзади и с боков, что позволяло лучше защитить грудь, спину и, соответственно, боковые «проекции» тела воина.

Откуда пришло это слово?


Бехтерец на Руси заимствовали у монголов – причём как термин, так саму новую кольчугу. Первоначально использовалось слово «бектер», которое в переводе на русский и означало либо кольчугу, либо панцирь. Впервые термин «бехтерец» на Руси стали применять в начале XIV века. В частности, сохранились данные о том, что на Куликовом поле уже обе армии (и русская, и монгольская) использовали такие варианты боевой экипировки.

Позднее для ещё большей защиты воина стали применять дополнительные навесные элементы, включая так называемое зерцало. Изначально предполагалось, что оно сможет лучше защитить человека от ударов мечом или копьём. Зерцало крепилось русскими воинами на груди.

Примерно в то же время среди элементов боевой амуниции появляются и так называемые наручи. По самому термину уже, в принципе, понятно, что это защита для рук. Как из зерцало, наручи выполнялись из металла.


Шишак


Голову древнерусского воина защищал металлический шлем, который стали называть «шишаком». «Шишаки» можно увидеть на картинах русских художников, где изображены богатыри.
Мы в Мы в Яндекс Дзен