Военные материалы

Самые быстрые войны в истории человечества

Самые быстрые войны в истории человечества
Многие молниеносные сражения не обрели такой широкой известности, как многолетние противостояния. Однако нельзя сказать, что они не оставили свой след в истории человечества. Ниже речь пойдет о самых быстрых войнах XIX и XX веков.


И начнем мы с Фолклендской войны 1982 года. За неполных 74 дня войска Великобритании одержали решительную победу над Аргентиной. Сражения велись за спорные Фолклендские острова.

Вторая балканская война 1913 года между Германией и Австро-Венгрией длилась всего месяц и стала предпосылкой к Первой мировой.

Довольно странной выглядит Китайско-Вьетнамская война 1979 года. Она стала первым противостоянием двух социалистических государств, длилась 27 дней и не выявила победителя. При этом общие потери сторон оставили более 40 тыс. человек.

Не менее странной стала и Футбольная война между Сальвадором и Гондурасом. Противостояние вспыхнуло сразу после отборочного матча за право выхода на Чемпионат мира. Буквально за шесть дней стороны понесли огромные потери в том числе и среди мирных жителей, а экономикам обоих государств был нанесен непоправимый урон. Еще одна шестидневная война 1814 года позволила Наполеону I разбить численно превосходящие прусско-русские войска.

Но ни одно противостояние не сравнится с англо-занзибарской войной. Сражение продлилось 38 минут и попало в Книгу рекордов Гиннеса, как самая короткая война в истории человечества. 27 августа 1896 года в 9 утра британский флот открыл огонь по султанскому дворцу, где скрывался узурпировавший власть правитель и его немногочисленная армия. В результате молниеносной воны узурпатор был свергнут. Однако в ходе обстрела погибло более 500 человек.

Мы в Мы в Яндекс Дзен