Военные материалы

Ситуация на Донбассе: Украина «пугает» авиацией и ударными БПЛА, в ЛДНР отвечают на обстрелы

Ситуация на Донбассе: Украина «пугает» авиацией и ударными БПЛА, в ЛДНР отвечают на обстрелы
Ситуация на Донбассе продолжает накаляться. Украинская армия стягивает к фронту все больше вооружений и провоцирует защитников республик на обострение. При этом ополченцы время от времени отвечают на обстрелы.


Так, несколько дней назад в военном ведомстве ЛНР заявили, что им удалось полностью уничтожить огневую позицию противника, с которых ранее велся обстрел, приведший к тяжелому ранению одного защитника республики. В то же время, до сих пор остается загадкой, какое именно оружие применили ополченцы. Предполагается, что речь идет о нанесении ракетного удара неизвестным комплексом.

Стоит отметить, что последние события указывают на высокую готовность защитников республик дать отпор Украине в случае полномасштабного наступления. По всей линии фронта ополченцами оборудованы десятки огневых позиций с противотанковыми ракетными комплексами. По мнению экспертов, ВСУ могут потерять до 20% личного состава в первые сутки наступательной операции.

Тем не менее, Украина продолжает делать упор на силовое решение конфликта и «пугает» непризнанные республики применением авиации и ударных турецких БПЛА, «отличившихся» в Нагорном Карабахе. В ответ пресс-служба Южного военного округа ВС РФ проинформировала о том, что более 20 дивизионов ПВО трех общевойсковых армий начинают крупные тактические учения на полигоне «Капустин Яр» в Астраханской области и на базе ЦБП в Краснодарском крае.

На них как раз и будет отрабатываться уничтожение вражеской авиации, крылатых ракет и ударных беспилотников. Такой себе прозрачный намек «горячим головам» из ВСУ от ЛДНР.

Кстати, что касается украинской авиации, которая якобы находится в повышенной боевой готовности. Недавно ВСУ, судя по всему, безвозвратно потеряли один истребитель МиГ-29. Он был сильно поврежден прямо на ВПП. Во время буксировки в него на высокой скорости врезался внедорожник, которым управлял пьяный офицер.

Использованы фотографии: twitter.com/iStigMac

Мы в Мы в Яндекс Дзен