Военные материалы

«Признать Крым в обмен на членство Украины в НАТО»: В США готовы предложить способ избежать новой холодной войны

«Признать Крым в обмен на членство Украины в НАТО»: В США готовы предложить способ избежать новой холодной войны
Над миром нависла угроза новой холодной войны. Точкой нового противостояния России и коллективного Запада становится восток Украины, где столкнулись интересы геополитических противников. Однако выход из сложившейся ситуации имеется, холодную войну, которая может перейти в горячую фазу еще можно остановить.


Об этом пишет американский журнал The National Interest.

Несмотря на то, что мир уже устал от Украины, эта страна все еще остается незатухающим кризисом, способным разрушить мир на континенте. По мнению автора статьи, именно отношения Киева и Москвы лежат в основе всех европейских проблем в сфере безопасности, но и их можно решить.

Хотя американские эксперты утверждают, что новая холодная война сильно отличается от борьбы с Советским Союзом, масштабы нового противостояния уже замечены на огромном фронте, начиная от Арктики до Кавказа и даже в глубине Ближнего Востока. США продвигают свои силы все ближе к российским границам, размещая воинские контингенты и бронетехнику в странах Балтии, Польше, активизируются в регионе Черного моря. В ответ на это Россия проводит масштабную модернизацию своих ядерных сил, вводя в строй новые атомные подлодки, самолеты и межконтинентальные баллистические ракеты.

На Западе уже традиционно обвиняют Россию в захвате территории Украины, имея в виду полуостров Крым и территории Донбасса. Все действия в данном регионе трактуются в пользу Украины, незнание американцами исторических фактов только подпитывает конфликт, тем самым поднимая градус напряженности в Европе.

Похоже, Вашингтон в своих воспоминаниях уходит в прошлое не дальше спорных выборов 2016 года или Евромайдана 2014 года (...) В Вашингтоне не учитывают, что Россия заплатила огромную цену жизнями своих солдат за Крым, воюя на этой земле в течение столетий

- пишет автор.

Россия не уйдет из Крыма, несмотря на требования США и их союзников, так как считает эту землю своей. Однако Украина продолжает требовать от Запада решения этого вопроса, тем самым подливая масла в огонь холодной войны. Для выхода из этой ситуации Вашингтону необходимо искоренить военное противостояние с Москвой.

Как один из вариантов, США могут предложить России "великую сделку", в рамках которой признают Крым российским в обмен на полное членство Украины в НАТО. По мнению автора, этот вариант не только успокоит Киев и американских "ястребов", но и приведет к снижению напряженности в Европе, тем самым убрав угрозу новой холодной войны.
Мы в Мы в Яндекс Дзен