Военные материалы

В польском издании: Полноценная война может разгореться на юге Украины

В польском издании: Полноценная война может разгореться на юге Украины
Польское агентство печати публикует материал, в котором говорится о том, что сейчас на Украине зациклены на конфликте на Донбассе, но полноценная война может разгореться совсем на другом направлении. В материале польских журналистов приводится мнение украинского эксперта из Центра Разумкова – Алексея Мельника.


По мнению украинского аналитика, пока конфликт на Донбассе будет продолжать «тлеть», может проявить себя эскалация на юге Украины. Отмечается, что в определённый момент времени это может произойти, так как Киев перекрывает поставки воды в Крым.

Напомним, что Киев перекрыл Северо-Крымский канал, заявляя, что «ответственность за нехватку воды на полуострове несут оккупационные власти». Ранее вода в Крым поступала из Днепра через упомянутый канал. При этом на Украине, судя по всему, никто не хочет вспоминать, что воды Днепра приходят на Украину из России. И отдельные политики в РФ даже высказывали идею по перенаправлению днепровской воды в Донской бассейн – «в обход Украины».

Но пока Россия реализует более реалистичные планы в плане обеспечения полуострова водой.

Украинский эксперт полагает, что на фоне ситуации на Донбассе, «может проявить себя военный конфликт на южном направлении - на территории Николаевской и Херсонской областей».

Однако пока на этом самом направлении, если кто-то конфликт и провоцирует, то исключительно сама Украина. На фоне откровенно негативной риторики в отношении крымчан, которых Киев зачастую называет даже «пособниками оккупантов» (одновременно заявляя о том, что «их ждут дома»), у границ российского Крыма проводятся многочисленные военные учения и маневры, в том числе с применением противотанковых средств, а также систем противовоздушной обороны.

Однако сама Украина занимается провокациями, но на наступление, конечно, решиться не может. Почему? Да потому что прекрасно знает, что в отличие от Донбасса в Крыму стоят регулярные войска России.

Использованы фотографии: Фейсбук/28 омбр ВСУ

Мы в Мы в Яндекс Дзен