Военные материалы

Клим Жуков о необходимости создания танков в ходе Первой Мировой

Клим Жуков о необходимости создания танков в ходе Первой Мировой
Российский исторический реконструктор, писатель-фантаст, публицист Клим Жуков рассуждает о возникновении необходимости создания танков в ходе Первой Мировой войны. В качестве яркого примера эксперт приводит наступление Германской империи под французским Верденом, где в ходе продвижения немецкая армия теряла немыслимое количество личного состава буквально на 10 метрах.


Все дело в том, что французы выстроили отличную эшелонированную защиту, которую пехоте попросту не преодолеть. Естественно, в таких случаях перед наступлением немцами велась масштабная артподготовка.

Однако, как только войска Германской империи начинали неистово палить из пушек, французы отводили часть войск, доукомплектовывали их резервистами и строили следующий рубеж обороны. В итоге, когда немецкая пехота переходила в наступление, ее попросту «косили» из пулеметов и винтовок.

Что оставалось немцам? Использовать легкие бронеавтомобили, которые защищают от пуль? Вариант. Но после артподготовки ландшафт был «изрыт» настолько, что такой транспорт попросту не мог по нему передвигаться. Вот здесь, наконец и стали прислушиваться к конструкторам, которые уже долгое время предлагали свои варианты гусеничных, "всюдупроходимых" бронемашин.

Впрочем, Клим Жуков напоминает, что первые танки построила не Германия. Данные бронемашины впервые появились в Великобритании и изначально использовались для защиты военных объектов, а не для наступления.

Использованы фотографии: warspot.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен