Военные материалы

Самый большой револьвер в мире: он весит 45 кг

Самый большой револьвер в мире: он весит 45 кг
Что мы знаем о гигантском оружии? В данном случае первой всплывает в памяти гитлеровская супер-пушка «Дора». А как насчет самого большого револьвера в мире, который весит 45 кг? Именно о нем и пойдет речь ниже.


Сразу стоит уточнить, что данное оружие не является каким-либо декоративным макетом или скульптурой. Пистолет по-настоящему стреляет, правда по причине его «исполинских» размеров и веса, использовать его придется совместно со специальной подставкой для ствола.

Создателем самого большого револьвера стал житель Польши по имени Ришард Тобиш. Пистолет является точной, но увеличенной в размерах, копией револьвера Remington 1858. Впервые свое детище энтузиаст опробовал в деле в 2002 году.

Что касается габаритов пистолета. Его длина равна 127 см, а высота от низа рукояти до верхней части курка – 40 см. Весит «исполин» среди стрелкового оружия целых 45 кг.

Пули, используемые в револьвере Тобиша, превышают оригинальные в 10 раз и имеют калибр 28 мм. Процесс заряжания аналогичен оригинальному пистолету Remington 1858.

На данный момент самый большой в мире револьвер используется в качестве выставочного экспоната, а его создатель Ришард Тобиш попал в «Книгу рекордов Гиннеса».

Мы в Мы в Яндекс Дзен