Военные материалы

«Тигр» против «Humvee»: сравниваем бронеавтомобили

«Тигр» против «Humvee»: сравниваем бронеавтомобили
Ни для кого не секрет, что российский бронеавтомобиль «Тигр» стал ответом американскому HMMWV или Humvee. Но смогла ли наша боевая машина превзойти своего зарубежного конкурента. Чтобы узнать наверняка, сравним бронеавтомобили по основным характеристикам.


Начнем с движка. На Humvee установлен Detroit Diesel V8 объемом 6,5 литров и мощностью 195 л.с. Комплектуется автоматической гидромеханической четырехступенчатой трансмиссией. У «Тигра» КПП ручная. Объем движка у нашего бронеавтомобиля составляет 4,4 литра, зато мощность достигает 215 «лошадок».

В плане экономичности лучше американец. По запасу хода (учитывая объем баков) – паритет.

Масса Humvee равна 4672 кг. «Тигр» тяжелее – 6880 кг. При этом оба способны разгоняться до 170 км/ч, а «сотку» набирать за 17-20 секунд.
Российский автомобиль вместительнее – максимально 9 человек против 5 у «Хамви». Бронезащита также лучше у «Тигра».

Что касается проходимости, оба автомобиля примерно одинаковы. Зато наш «Тигр» в полной комплектации гораздо дешевле HMMWV – 100 000 против 150 000 долларов.

В целом, оба автомобиля заслуживают уважения. Немного уступает Humvee, но согласно планам Пентагона, эти «старички» будут постепенно сняты с вооружения и полностью заменены на более мощные и современные бронеавтомобили к 2040 году.

Использованы фотографии: wroom.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен