Военные материалы

«Русские войска в России»: Читатели немецкой прессы комментируют «переброску» российских войск к «украинской границе»

«Русские войска в России»: Читатели немецкой прессы комментируют «переброску» российских войск к «украинской границе»
Североатлантический альянс отмечает 72 года со дня подписания договора. 4 апреля 1949 года Вашингтоне представители 12 стран подписали Североатлантический договор, положивший начало существованию военно-политического союза, получившего название Организация Североатлантического договора (North Atlantic Treaty Organization - NATO).


Изначально НАТО создавалась для противостояния Советскому Союзу, а после развала СССР главным противником альянса была назначена Россия. Для оправдывания своего существования руководство НАТО постоянно заявляет об якобы планах России "захватить Европу", под этим предлогом продвигая свои войска к российским границам.

Последней территорией, где столкнулись США и Россия, стала Украина, которую Вашингтон включил в сферу своих интересов, всячески настраивая Киев против Москвы.

Как пишет немецкое издание Der Spiegel, на прошлой неделе на Украине в очередной раз заявили о якобе проведенной переброске российских войск к украинской границе и "возможном нападении". На популистские заявления украинских политиков отреагировали в НАТО, пригрозив оказать военную помощь Украине в случае нападения на нее России. В свою очередь Москва заявила, что никому не угрожает, а в случае эскалации военного конфликта на Донбассе "примет меры".

"Переброску" российских войск прокомментировали немецкие читатели:

Россия мало чего делает для своих граждан. А война предоставляет хорошую возможность отвлечь граждан и поддерживать их настроение. Ясно ведь, войной можно объяснить, почему растут цены, а не зарплаты и т.д. Мол, нужно сплотиться в трудные времена. Ясно и то, что в такое время нужно иметь сильного президента, поэтому Путина вновь выберут сразу на следующие двадцать лет

Есть очень хорошая карикатура, на которой начальник американского штаба показывает что-то президенту и объясняет: «Видите, мистер президент, насколько близко границы России приблизились к нашим базам?»

- напоминает о правдивой шутке читатель Der Spiegel.

Не без причины у России практически нет союзников. Она их либо оставляет в беде (Армения) или трусливо на них нападает (Украина). Не без основания Белоруссия арестовала русских военных незадолго до выборов. Путину больше никто не доверяет. Россия должна перестать вмешиваться в дела других стран. Иначе ей не избежать последствий. И жаловаться на это недостойно!

Неслыханно! Русские войска в России! А что делают на российской границе немецкие, американские и французские войска? История ничему не научила?
-
констатирует и задаёт вопрос читатель немецкого издания.

Многие немецкие читатели при этом с настороженностью оценивают сообщения о "переброске российских войск". Причина для многих в том, что сама эта фраза вызывает у многих европейцев страх не в последнюю очередь из-за тотальной антироссийской пропаганды, которая ведётся в прессе стран западного мира.
Мы в Мы в Яндекс Дзен