Военные материалы

Horten Ho IX: самолет Вермахта, ставший прародителем американских стелс-бомбардировщиков

Horten Ho IX: самолет Вермахта, ставший прародителем американских стелс-бомбардировщиков
Многие полагают, что схему «летающее крыло» впервые применили американцы в своих боевых самолетах. Но это не так. Прародителем всемирно известных стелс-бомбардировщиков из США стал самолет Вермахта, получивший название Horten Ho IX или Gotha Go 229.


Разработка экспериментального реактивного самолета велась во время Второй Мировой войны братьями Братья Вальтером и Реймаром Хортенами. Немецкие конструкторы были убеждены, что схема «летающее крыло» наиболее совершенна с точки зрения аэродинамики.

Стоит отметить, что Gotha Go 229 стал результатом более чем десятилетней конструкторской деятельности братьев Хортен. Самолет не имел привычного для большинства крылатых машин фюзеляжа, при этом толщина его центроплана была достаточной для размещения пилота и двигателя. Хвостовое оперение отсутствовало, управление по курсу осуществлялось спойлерами, установленными на крыле.

Первые успешные испытания безмоторного прототипа экспериментального самолета состоялись в 1944 году. Затем планировалось установить на него двигатель ВМW-003. Однако по причине неготовности последнего, на втором опытном самолете было решено поставить агрегат Jumo-004, что потребовало некоторых конструктивных изменений.

В качестве вооружения на Horten Ho IX планировалось устанавливать 4 автопушки МК-103 или МК-108. Под центропланом можно было подвесить две бомбы массой по 1 тонне.

В ходе испытаний второго опытного образца самолета скорость полета с выпущенным носовым шасси достигла 300 км/ч. При этом его управляемость оправдала самые оптимистичные предположения.

12 марта 1945 года на совещании у Геринга Gotha Go 229 был включен в срочную истребительную программу. Однако через два месяца американцы захватили завод в Фридрихроде.

После войны этот уникальный самолет был доставлен в США. При этом по пути он успел побывать на территории британского испытательного центра в Фарнборо.

Мы в Мы в Яндекс Дзен