Военные материалы

«Вызов со стороны России»: Эксперты CNN «обнаружили» в Арктике российские военные базы

«Вызов со стороны России»: Эксперты CNN «обнаружили» в Арктике российские военные базы
Россия активно наращивает свое военное присутствие в арктическом регионе, строя там военные базы и новые аэродромы. Об этом заявил американский телеканал CNN, "обнаруживший" строительство.


Эксперты американского телеканала, изучив спутниковые снимки, пришли к мнению, что Россия активно строит в Арктике военные базы для размещения новейшего вооружения, в том числе ядерных беспилотных аппаратов "Посейдон". По мнению экспертов, Россия намерена прикрыть свое северное побережье и обезопасить Северный морской путь, который становится все судоходней по причине климатических изменений.

Россия скапливает беспрецедентную военную мощь в Арктике (...) в попытке обезопасить свое северное побережье и открыть ключевой судоходный путь из Азии в Европу

- заявили в CNN.

Особую тревогу у американских экспертов вызвали российские военные базы, названные "трилистником" из-за своей формы, а также некие "подземные хранилища", созданные, как считают в CNN, для "российских ядерных торпед", т.е. "Посейдонов". Согласно снимкам, российские военные уже построили несколько баз на побережье. Кроме того, Россия создала сеть военных аэродромов, способных принимать тяжелые самолеты, разместила радиолокационные станции, в том числе рядом с Аляской и развернула в данном районе зенитные системы С-400.

Очевидно, что в Арктике мы сталкиваемся с военным вызовом со стороны России

- сообщили в Госдепе США.

В свою очередь в Пентагоне заявили о "сильном беспокойстве" усилением России в Арктике. По мнению американских военных, размещая в этом регионе военные базы и стягивая туда вооружение, Москва преследует цель не только защитить свои рубежи, но и установить фактический контроль над всей Арктикой.

В США в последнее время всё активнее заявляют о росте российской активности в Арктике. При этом собственная активность по всему мира, выражающаяся и в деятельности 800 баз от Южной Кореи до Норвегии, американских журналистов, конечно же, не интересует.
Мы в Мы в Яндекс Дзен