Военные материалы

Самые опасные БПЛА в мире

Самые опасные БПЛА в мире
Беспилотные летательные аппараты уже давно перестали быть уделом писателей-фантастов. Более того, в локальных военных конфликтах последних лет они играют чуть ли не ключевую роль, выполняя не только разведывательные, но и боевые вылеты.


Ниже речь пойдет о самых опасных БПЛА в мире, как перспективных, так и уже эксплуатируемых.

Начнем с XQ-58 Valkyrie (США). Перспективный беспилотник оснащен стелс-технологиями и новейшими электронными системами. Дрон будет использоваться в качестве ведомого для американских истребителей пятого поколения, а его цена составит около 2 млн. долларов.

«Орион» (Россия). Несмотря на то, что изначально наш дрон планировалось создавать сугубо для наблюдения, теперь он способен нести до 4-х ракет воздух-земля и является не только разведчиком, но и грозным оружием.

Т629 (Турция). Прославившаяся своими БПЛА «Байрактар», Турция работает над новым беспилотником. На это раз им станет автономный ударный вертолет, который планируется использовать в «тандеме» со строящимся легким авианосцем.

«Охотник» (Россия). Наш беспилотник-невидимка, построенный по схеме «летающее крыло», весит около 20 тонн и является настоящим тяжеловесом среди дронов. БПЛА станет «партнером» истребителя Су-57 и будет принят на вооружение не ранее 2024 года.

У Франции также имеется дрон, построенный по схеме «летающее крыло». Его назвали Neuron и представили широкой публике в 2012 году. Однако с того времени было выпущено лишь несколько единиц данного БПЛА.

MQ-9 Reaper – это легендарный американский беспилотник, который впервые поднялся в воздух еще в 2001 году. Несмотря на «почтенный» возраст, БПЛА прекрасно справляется с поставленными задачами и стоит на вооружении у нескольких ведущих стран.

Наконец, не стоит забывать о миниатюрных дронах-камикадзе, которые могут атаковать цель со всех сторон, не оставляя шансов противнику.

Мы в Мы в Яндекс Дзен