Военные материалы

Самый дешевый пистолет: он стоил менее 2 долларов

Самый дешевый пистолет: он стоил менее 2 долларов
В ходе Второй Мировой войны «Управление стратегических служб» США пришло к выводу, что нужно активно помогать отрядам сопротивления на оккупированных японцами территориях. Но подобная инициатива сталкивалась с целым рядом нюансов.


Во-первых, прямые поставки вооружения были крайне рискованными. Во-вторых, оружие, предназначавшееся повстанцам, могло попасть в руки противнику и в дальнейшем использоваться по назначению.

Решение, которое пришло в голову американцам, можно смело назвать гениальным. Так, предлагалось создать «одноразовый» пистолет, которым можно было убить противника и завладеть «нормальным» оружием. При этом последний должен быть настолько дешевым в производстве, чтобы его не жалко было выбрасывать после выполнения миссии.

Так на свет появился FP 45 Liberator - самый дешевый в мире пистолет, который стоил менее 2 долларов (по ценам 1940-х годов). Оружие имело штампованный корпус и состояло в общей сложности из 23 деталей.

Заряжался такой пистолет одним патроном вручную. Отстрелянную гильзу также приходилось доставать самостоятельно. В рукояти умещалось до 10 патронов 45-го калибра. При этом речь в данном случае идет не о магазине, а о примитивном «хранилище» боеприпасов.

Только за лето 1942 года было выпущено более миллиона FP 45 Liberator. Темп производства - 1 пистолет за 7,5 секунд, что неудивительно, ведь все части данного оружия, кроме ствола, были штампованными.

После снятия грифа секретности пистолет назвали просто Liberator («Освободитель»), и им начали снабжать также европейских повстанцев. Позднее даже появился двухзарядный вариант.

Заявленная разработчиком прицельная дальность самого дешевого в мире пистолета составляла 23 метра. Однако на деле она едва достигала 4-х. При выстреле раздавался оглушительный грохот, а об удобстве не могло быть и речи.

Мы в Мы в Яндекс Дзен