Военные материалы

«По примеру Крыма»: сценарий войны Китая с Тайванем от японской прессы

«По примеру Крыма»: сценарий войны Китая с Тайванем от японской прессы
Как известно, КНР до сих пор категорически не признает Китайскую Республику, как официально называется Тайвань, независимым государством. Для Пекина это вопрос принципиальный: существование «двух Китаев» предстает для Компартии очень большой проблемой. Естественно, что в КНР никогда не исключали возможности возвращения Тайваня под власть Пекина силовым путем, и только заступничество США и их союзников в Азиатско-Тихоокеанском регионе являются главным препятствием для осуществления военного сценария.


Однако напряженность вокруг Тайваня растет. Как бы Тайбэй не вкладывался в укрепление своих вооруженных сил, но силы «двух Китаев» явно не равны: КНР – ядерная держава с миллиардным населением, Тайвань же вынужден держать под ружьем значительную часть мужского населения, чтобы иметь возможность хотя бы продержаться до того, как за него заступятся Соединенные Штаты. В Вашингтоне, в свою очередь, с большой настороженностью смотрят на наращивание Китаем своих вооруженных сил поблизости от Тайваньского пролива.

Как заявил на слушаниях комитета по делам вооруженных сил Сената Конгресса США глава Индо-Тихоокеанского командования США адмирал Филипп Дэвидсон, существует очень большая вероятность того, что в течение ближайших шести лет Китай предпримет вооруженное нападение на Тайвань. Внимание на военные приготовления Китая обращают и в Японии.

Как пишет японская газета «Асахи симбун», в ноябре 2020 года ПВО Тайваня фиксировала полеты военных самолетов ВВС КНР в районе архипелага Пратас. При этом прежде двадцать лет китайские самолеты не входили в зону опознавания тайваньской противовоздушной обороны. О чем-то, да говорят такие изменения в поведении китайской авиации.

Японский военный эксперт, директор отделения оборонной политики Национального института оборонных исследований Сугио Такахаси утверждает, что в китайском военном ведомстве еще несколько лет назад началось обсуждение стратегии молниеносного захвата острова Тайвань.

«По примеру Крыма»: сценарий войны Китая с Тайванем от японской прессы

Хорошо подготовленной и вооруженной тайваньской армии все равно не удастся выстоять против мощи НОАК КНР

Как отмечает аналитик, если в конечном итоге в Пекине придут к выводу о возможности и целесообразности молниеносной войны с Тайванем, то нападение состоится. Единственное, на что остается рассчитывать Тайваню в данном случае, так это на помощь Соединенных Штатов, которые, как считает Такахаси, все же протянут руку островной республике.

Но почему американский адмирал говорит о вероятности нападения на Тайвань в течение ближайших шести лет? Такахаси связывает это утверждение с готовящимся переизбранием Си Цзиньпина на очередной срок. Не исключено, что председатель Си захочет войти в историю современного Китая как руководитель, добившийся воссоединения Тайваня с КНР.

Профессор Института перспективных исследований Азии при Токийском университете Ясухиро Мацуда также убежден в наличии у Пекина сценария молниеносной войны с Тайванем. По мнению эксперта, сейчас Си Цзиньпин не решается идти на дальнейшее обострение отношений с США, однако все может изменить его переизбрание председателем КНР. После этого у Си Цзиньпина будут развязаны руки. Скорее всего, он предпочтет решить ряд важных вопросов своей политической популярности за счет операции против Тайваня.

Многое будет зависеть и от анализа ситуации китайскими военными. Скорее всего, в Китае тщательно изучают российский опыт воссоединения Крыма с Россией и не исключают возможности действовать по примеру Крыма. Китайские военные пытаются определить, можно ли будет избежать прихода на помощь Тайваню США за счет ядерного сдерживания и методов гибридной войны. Если ответ на этот вопрос будет положительным, то перспектива нападения на Тайвань в ближайшие годы станет еще более реалистичной.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен