Военные материалы

Обмануть органы зрения и средства оптики противника: виды камуфляжного рисунка для военной формы

Обмануть органы зрения и средства оптики противника: виды камуфляжного рисунка для военной формы
Практически в каждой армии мира существует полевая экипировка, используемая на поле боя, такая форма в большинстве случаев имеет камуфлированную окраску. Цель очевидно - обмануть органы зрения и средства оптики противника


Камуфляж военной формы выполняется посредством нанесения на материал военной экипировки пятен и полос разного цвета, которые изменяют форму и усложняют распознавание. Наименования камуфляжных расцветок позволяют распознавать виды окраски и рисунки, также существуют различные конструктивные особенности формы для разных условий использования.

Такими особенностями являются расположение карманов, пуговиц, молний и других элементов.

Армейская экипировка может различаться на 2 категории в зависимости от назначения:

- деформирующая – она изменять восприятие объекта. Этот вариант используется в современной экипировке, в нем выполняется разделение силуэта на контрастные цветовые участки.

-имитационная - формирует общую цветовую палитру объекта маскировки и фона. Выполняется посредством использования расцветок, сочетающихся с местностью где будет использоваться экипировка.

Впервые военная экипировка цвета «хаки» появилась во время Англо-бурская войны, в то время английские военные использовали форму красного цвета, это было одной из причин больших потерь англичан, в то же время буры хорошо приспособились маскироваться на местности. В дальнейшем английская армия использовала уже новые расцветки в своей форме, которые сейчас называются «хаки».

Во время второй мировой войны камуфляж использовался многими армиями мира, учитывая характер местности проведения боевых операций. В последствии, в 80-х годах 20 века, была создана «цифровая» экипировка, посредством нанесения на материал военной формы рисунка, похожего на увеличенные пиксели монитора компьютера. Такая расцветка препятствовала глазу фокусироваться на объекте.

Постепенно камуфляж совершенствовался, использовались новые расцветки, его стали использовать во многих армиях мира. В настоящее время просматривается стремление использовать один универсальный рисунок для военных всего мира, цвет может меняться в зависимости от типа местности.

Различные расцветки экипировок, используемые в разных армиях мира, можно поделать на несколько основных категорий:

Лес - применяют в американской армии, а также африканские военные:

Обмануть органы зрения и средства оптики противника: виды камуфляжного рисунка для военной формы

Пустыня – военные в Северной Африки и среднеазиатских республиках:


Тропик – в армиях стран Юго-Восточная Азии и Южной Америки:



Описание других видов камуфляжа:

Зима – зимний вариант экипировки с белыми пятнами, имитирующими снежный покров.

CCE Camo – камуфляжная экипировка французских военных.



Vegetato – пятнистые костюмы итальянских военных. В ней применяют зеленые, а также светло-коричневые и темно-коричневые пятна.



Существуют варианты пустынной расцветки камуфляжа ткани – Desertato.

М05 – костюмы для финских военных, использована расцветка сочетающаяся с финским лесом.



Для российской армии также существует множество вариантов расцветок камуфляжа:

Березка – пятнистые костюмы хаки.



Камыш-камуфляж – это расцветка с нанесенным горизонтальным рисунком.

Серый город –это вариант расцветок для зимних городских условий, предусмотрено четыре варианта армейской одежды с нанесенными пятнами.

Цифра – камуфлирование с пиксельной окраской, для одежды предусмотрено четыре цвета.



Флора – лесные костюмы, 4 цвета.

Лягушка – отличительным признаком является наличие ярких коричневых пятен с темной обводкой.

Цифра Пограничник– форма на основе MARPAT.

Цифра полевая – еще ее называют тундрой. Предусматривается ее использование на местности с малым количеством растительности, бывает в серой расцветке.

Точка – симбиоз лесной раскраски с амебной.

Каждый из этих видов подходит под определённые условия, что вполне очевидно. Глупо в "пустынном" камуфляже вести боевые действия в лесном массиве. Как и странно применять камуфляж "европейский лес" для проведения операций, например, на Ближнем Востоке.

В завершение статьи хочется отметить вновь разработанную 3D-экипировку для армии США от Kryptek. По заявлению компании, при создании этой формы использовались технологии, позволяющие реализовать эффект оптического обмана. Эта экипировка сейчас проходит испытания и в дальнейшем будет принята на вооружение.

Автор:

Использованы фотографии: Фейсбук/ООС (Операция объединённых сил)

Мы в Мы в Яндекс Дзен