Военные материалы

В Японии опасаются военного союза России и Китая

В Японии опасаются военного союза России и Китая
Россия и Китай наращивают сотрудничество во всех сферах, включая военную. Не исключается, что отношения Москвы и Пекина перейдут на новый уровень, две страны заключат военный союз и создадут мощную антизападную коалицию.


В Японии опасаются возможного военного союза России и Китая. Как пишет японское издание Nikkei Asian Review, в настоящее время две страны в своем сотрудничестве применяют принцип целесообразности, расчета и взаимовыгодности, но эти отношения могут перерасти в гораздо более тесные, вплоть до заключения военного союза.

Россия и Китай, уже сейчас позиционирующие себя "противниками Запада", могут объединиться в своем противостоянии и принять политику более агрессивных действий в отношении стран, являющихся партнерами и союзниками США, в том числе и Японии.

Причин для военного союза Москвы и Пекина довольно много, отмечает издание. Обе страны находятся под санкциями США, их обвиняют в отсутствии демократии, тирании и агрессии в отношении соседних государств. По версии японцев, формирование единого российско-китайского фронта противостояния США и их саттелитам уже началось.

Как доказательство Токио приводит российские крупномасштабные учения "Запад-2021", которые пройдут осенью этого года на территории России и Белоруссии. По версии издания, Москва уже пригласила китайских военных принять участие в маневрах на западной границе России. Подчеркивается, что начиная с 2018 года Народно-освободительная армия Китая (НОАК) участвует во всех крупных учениях, проводимых российским Минобороны.

В Москве и Пекине понимают, что появление китайских военных рядом с европейскими границами вызовет "раздражение" США и Европы, но все равно продолжают вести свою политику. Это, по мнению японского издания, говорит о том, что Россия и Китай укрепляют военные связи, которые могут перерасти в полноценный военный союз.

Отмечается, что президент России Владимир Путин, комментируя возможность создания военного союза с Китаем, не ответил "нет", а допустил такую возможность, заявив, что "теоретически это вполне возможно".

Появление нового военного союза двух крупнейших держав может привести к эскалации противостояния "Востока" и "Запада", что в дальнейшем повысит угрозу возникновения полноценного военного конфликта как в Европе, так и в Азии. Под удар объединенных российско-китайских сил может попасть и Япония.
Мы в Мы в Яндекс Дзен
ФАБ-1500 ускорит конец СВО: неплохо для 70-летней бомбы, но в чём суть? [is-owner] Аукцион[/is-owner]

ФАБ-1500 ускорит конец СВО: неплохо для 70-летней бомбы, но в чём суть?

Что это за бомбы ФАБ-1500, про которые так много говорят сегодня? Какова их роль и возможности сегодня, когда этому оружию исполнилось 70 лет? Зачем они вообще...
[author-avatar][/author-avatar] k-politika.ru
  • 3 179
Сценарий эскалации: если на Украину влезет НАТО, с карты мира исчезнет Польша [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Сценарий эскалации: если на Украину влезет НАТО, с карты мира исчезнет Польша

В последние дни Запад совсем распоясался, пуская в ход свои страшилки об отправке военных НАТО на территорию Украины. Однако, по мнению аналитиков, такими...
[author-avatar][/author-avatar] k-politika.ru
  • 1 896
ЦРУ и компания предупреждают о грядущем военном крахе Украины [is-owner] Аукцион[/is-owner]

ЦРУ и компания предупреждают о грядущем военном крахе Украины

11 марта в своем ежегодном докладе сенатскому комитету по разведке директор ЦРУ Уильям Бёрнс и директор Национальной разведки Аврил Хейнс предупредили, что...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru