Военные материалы

Мальтийский каменный фугас: бомба, вызывающая град из валунов

Мальтийский каменный фугас: бомба, вызывающая град из валунов
Мальтийский каменный фугас по праву можно считать одним из самых необычных видов оружия. Впервые бомба, вызывающая град из крупных камней была испытана в середине XVIII века.


Несмотря на то, что данная идея не принадлежит мальтийцам, наибольшее внимание бомбе с камнями было уделено на Мальте. К тому же, именно здесь ее решили применять для защиты от вражеского флота.

Устройство мальтийского фугаса было незамысловатым. В скале вырубалась конусообразная ниша, расширяющаяся кверху. На самое ее дно засыпалось 80-120 фунтов (36-54 кг) пороха. На поверхность по отдельному каналу выводился предохранительный шнур.

Пороховой заряд накрывался деревянным щитом. Затем сверху засыпались камни: крупные снизу, мелкие сверху.

Первые испытания «мальтийского фугаса» проводились с зарядом из 306 валунов. Взрыв забросил камни на расстояние до 300 метров. При этом они подобно граду падали с высоты 60-80 метров.

Далее планировалось соорудить целую сеть таких каменных бомб вдоль берега для защиты от вражеского флота. В свою очередь, некоторые из фугасов должны были располагаться таким образом, чтобы была возможность вести перекрестный огонь.

Впрочем, до реализации амбициозного проекта дело так и не дошло. Возможно оно и к лучшему, так как позднее оказалось, что град из валунов малоэффективен при борьбе с кораблями.

Мы в Мы в Яндекс Дзен