Военные материалы

Отделался штрафом: спецслужбы США спасли нацистского генерала от расплаты

Отделался штрафом: спецслужбы США спасли нацистского генерала от расплаты
Бригаденфюрер СС и генерал-майор полиции Франц Йозеф Хубер (1902-1975) с 1938 года возглавлял гестапо в Вене. Естественно, что нацистский силовик такого уровня по определению был причастен к многочисленным военным преступлениям, в том числе к геноциду еврейского населения, к репрессиям против политических противников Третьего Рейха.


Гестапо Вены в 1938-1944 гг. насчитывало 900 служащих и базировалось в отеле «Метрополь», часть номеров которого была переоборудована в спецкамеры. Именно в этот период сгинули 65,5 тысяч австрийских евреев, большая часть которых проживала именно в Вене. Хубер, несомненно, имел к Холокосту в Австрии самое прямое отношение. Он был другом и соратником таких нацистов как Адольф Эйхман и Генрих Мюллер.

В 1945 году союзники арестовали Хубера на территории Австрии. Казалось бы, ему неизбежно светила если не казнь, то, по крайней мере, пару десятилетий тюремного срока точно. Однако Хубер отделался лишь штрафом и небольшим условным сроком. Он вернулся в родной Мюнхен и спокойно жил под своим именем, ни от кого не скрываясь. Умер он спустя тридцать лет после войны, в 1975 году, намного пережив тысячи своих жертв.

Как такое стало возможным? Ведь речь идет даже не об офицере, а о генерале СС и гестапо. Все просто: Хубер был завербован американской разведкой, а затем перешел под «крышу» разведки ФРГ. Американских и западногерманских разведчиков более всего интересовала разветвленная агентура на территории Австрии, созданная Хубером в бытность его шефом австрийского гестапо. Ведь в разгар Холодной войны бывшие агенты нацистов могли принести очень большую пользу, работая уже в интересах западных спецслужб против СССР.

Пока неизвестно, в решении каких именно вопросов Хубер помогал ЦРУ и БНД. Но сам факт того, что западные спецслужбы спасли нацистского преступника, генерала гестапо и СС и друга Мюллера от расплаты за свои преступления, от уголовного преследования и заслуженного наказания, говорит о многом.

Использованы фотографии: YouTube/BR24

Мы в Мы в Яндекс Дзен