Военные материалы

Самые скорострельные танки в мире

Самые скорострельные танки в мире
Производители танков, как правило, основное внимание уделяют вооруженности, защищенности и подвижности боевой машины. Однако есть еще один немаловажный фактор, который может стать решающим на поле боя – это скорость стрельбы. Ниже речь пойдет о самых скорострельных танках в мире.


В конце «бронированной десятки» расположился индийский танк Arjun. Его называют одним из самых тяжелых в мире, но, как оказалось, масса является не единственной его проблемой. Боевая машина не может «похвастать» скорострельностью и посылает всего 6-8 снарядов в минуту.

Впрочем, недалеко ушли и следующие 4 участника рейтинга: украинский BM «Оплот», американский M1A2 Abrams, российский Т-90М, а также израильский Merkava MK-4. Все они показывают результат в 8 выстрелов/мин.

Немного «оторвался» от конкурентов немецкий Leopard 2A7+. Он сможет запустить 9 снарядов за 60 секунд. Британский Challenger 2 превосходит его на один выстрел.

А теперь пришло время познакомиться с тройкой лидеров. Наш новейший танк с необитаемой башней Т-14 «Армата» способен отправлять 12 снарядов в минуту. Французский AMX 57 Leclerc, который, к слову, уже снять с производства, делает до 15 выстрелов за тот же период.

Лидером же стал южнокорейский K2. Этот танк по праву считают одним из самых современных в мире. При этом не «подвела» и его скорострельность. Боевая машина уверенно выпускает 15 снарядов в минуту.

Мы в Мы в Яндекс Дзен