Военные материалы

Солдат будущего по-белорусски

Солдат будущего по-белорусски
Современный солдат с каждым годом вынужден носить на себе все больше обмундирования, всевозможных устройств и вооружения. Согласно заявлениям американских экспертов, современная экипировка американского солдата обходится в 70-80 тысяч долларов, во Франции и Германии эта сумма немного меньше – она составляет порядка 50-60 тысяч долларов за комплект. Решила не отставать от Европы и Запада и Белоруссия. Весной 2011 года военно-промышленный комитет страны провел «круглый стол» - заседание, в ходе которого обсуждались вопросы современного облика солдат, а также его гармоничное вхождение в единую систему управления. В ходе заседания было отмечено, что белорусские оборонные предприятия вполне способны не только разработать, но и производить все элементы экипировки современного солдата. В рамках заседания было принято решение о необходимости создания комплекса под названием «Солдат – боевые системы», который предполагалось реализовать в Белоруссии. Изначально было запланировано все разработки объединить общим замыслом и техническим производством. При этом предполагалось, что все предприятия, которые принимают участие в разработках, будут не только тесно взаимодействовать между собой, но и с военным ведомством.

Солдат будущего по-белорусски


В 2012 году были завершены разработки определенных элементов комплекса, которые могут использоваться в качестве самостоятельных образцов. Кроме того, предполагалось практическое использование элементов комплекса в рамках мероприятий по боевой подготовке белорусской армии.

К настоящему времени уже определены некоторые варианты комплекса, которые будут включать в себя обмундирование, индивидуальные средства защиты и экипировку. Предполагается, что эти варианты будут востребованы не только на внутреннем, но и на внешних рынках.

На начало осени текущего года планируется представить для ознакомления один полноценный действующий вариант комплекса в рамках военных учений «Взаимодействие-2013» (в которых будут участвовать коллективные силы оперативного реагирования ОДКБ) и «Запад-2013» (совместные оперативно-стратегические учения белорусских и российских вооруженных сил). К 2014 году предполагается провести государственные испытания непосредственно комплекса «Солдат – боевые системы».

Данный комплекс представляет собой элемент, который входит в автоматизированную систему управления сил спецопераций и тактического звена управления сухопутных войск. Основное его предназначение сводится к повышению взаимосвязи между солдатами внутри подразделения, координирования действий подразделений командирами за счет автоматизированной системы обработки данных, а также двусторонней передачи данных.

По состоянию на сегодняшний день технический проект опытно-конструкторской работы «Раскат», в рамках которого и проводится разработка комплекса, уже завершен. Кроме того, создан макет, который включает в себя три комплекта: стрелок, снайпер и командир отделения, и который был продемонстрирован руководству генштаба белорусских вооруженных сил и командованию ССО.

Солдат будущего по-белорусскиТакже, уже прошли испытания несколько видов персональных вычислительных машин, производством которых занималось предприятие «НИИ ЭВМ». Одной из таких машин является нарукавный НПК-2305, представляющий собой защищенный от внешних воздействий аппаратный комплекс, который может работать в большом диапазоне температур, имеет повышенную стойкость к ударам и интегрированную систему ориентации на местности (электронный компас, запоминающее устройство до 4 Гб, 3-дюймовый сенсорный экран). Комплекс оснащен аккумулятором, который обеспечивает автономную работу на протяжении трех часов.

К новинкам вычислительных машин можно отнести и карманный КПК-2306. Это программно-аппаратный комплекс, который оснащен интегрированными средствами ориентации на местности и средствами связи, который также может работать в широком температурном диапазоне. Солдат будущего по-белорусски От НПК-2305 отличается размерами и большим дисплеем.

Еще одна новинка – высокопроизводительная современная микрокомпьютерная система ВМ-2015 «Арбалет». Это бронированный ноутбук, который весит около 6,5 килограммов. Главная его отличительная особенность от обычных лептопов заключается в более высоком уровне защиты информации от несанкционированных доступов, предотвращении ее утечки и высокой устойчивости к механическому воздействию. Автономно такой ноутбук может на протяжении 24 часов.

В свою очередь, предприятие «Конструкторское бюро Дисплей» продемонстрировало новую нашлемную систему индикации для индивидуального оптико-электронного комплекса НСИ-04. Солдат будущего по-белорусски Основная ее функция заключается в оперативном отображении навигационных, прицельных, картографических данных. Перед лицом солдата находится виртуальное изображение дисплея, от которого не устают глаза. Существует возможность одновременно следить за окружающей обстановкой и концентрироваться на выведенных на монитор данных. При этом руки остаются совершенно свободными, и боец может выполнять поставленное задание. Помимо этого, на предприятии был разработан еще один вариант системы – просветленный, который позволяет не только видеть данные, выводимые на экран, но и местность, которая находится за монитором. Данная разработка предназначена для уменьшения потерь живой сил на поле боя.

В рамках выполнения программы «Радиосвязь» в Белоруссии были разработаны цифровые средства связи 6-го поколения, в частности, индивидуальная портативная многодиапазонная радиостанция «Бекас», возимые и носимые радиостанции («Рапсодия» и «Иволга-Н»), оперативно-тактические и оперативно-стратегические радиорелейные станции «Линия-1» и «Поток-1». Большинство из них уже успешно прошли испытания, и в ближайшем будущем будут поставлены в войска.

Предприятием «Белспецвнештехника» были представлены образцы современных средств разведки, прицеливания и наблюдения.

Были разработаны и представлены также такие устройства, как портативные дозиметры, датчики контроля состояния солдата, а также портативные системы энергоснабжения, которые могут работать в автономном режиме до 12 часов. При этом они имеют небольшой вес и могут подзаряжаться как от стационарных источников питания, так и бортсети.

Помимо этого, было разработано и программное обеспечение под операционную систему Linux. За счет специализированной сборки системы, которая адаптирована к определенным вычислительным средствам, обеспечивается высокая надежность и быстрота решения поставленных задач.

Руководство государственного военно-промышленного комитета пришло к выводу, что в комплексе должно быть учтено абсолютно все, поэтому, помимо вышеперечисленных устройств и систем, ведутся разработки камуфляжа, разгрузки, защитных шлемов, бронежилетов, сухие пайки. Разработками занимаются специализированные научно-исследовательские институты на протяжении продолжительного периода времени. Поэтому ожидается, что в составе комплекса солдата будущего будет все необходимое как для рядового солдата, так и для командиров, для успешного, безопасного и грамотного выполнения поставленных боевых задач.

По результатам демонстрации макета комплекса начальник генерального штаба белорусской армии генерал-майор Петр Тихоновский принял решение выделить в распоряжение разработчиков одно из подразделений, которое и будет испытывать все новинки. После проведения испытаний, которые намечены на начало этого года, по итогам полученных промежуточных результатов, Министерство обороны представит разработчикам собственные предложения относительно возможных доработок тех средств и систем, которые входят в состав комплекса «Солдат – боевые системы».

Использованы материалы:
http://www.redstar.ru/index.php/component/k2/item/6834-belorusskiy-soldat-buduschego
http://vpk.name/news/80964_kompleks_soldatboevyie_sistemyi_stanet_osnovoi_dlya_sozdaniya_boevoi_individualnoi_ekipirovki_voennosluzhashego.html
http://www.niievm.by/products/vm2015.htm
http://www.sapsan.org.ru/production/svt


Валерий Бовал
Мы в Мы в Яндекс Дзен