Военные материалы

Листовой металл – сферы применения и особенности изготовления

Листовой металл – сферы применения и особенности изготовления

Не смотря на то, что XXI век стал эпохой компьютерных технологий и полимеров, человечество не может отказаться от использования металлов. Без таких простых изделий, как швеллер гнутый, было бы невозможно существование ни одной современной многоэтажки! Листовой металл необходим для производства бытовых изделий (различные железные ёмкости, облицовка для крыш, корпуса автомобилей), крайне важен в гражданском строительстве, а также используется в промышленных целях.

Листовые металлы – незаменимы и долговечны

Чаще всего металлические изделия создают из различных сплавов, в которых создатели пытаются объединить свойства разных металлов, таких как: сталь, чугун, медь, бронза, олово, латунь, цинк. На производственных предприятиях чаще для создания изделия, принято использовать различные заготовки (трубы, проволока, листовые рулоны, прутки).

Производство листовых металлов довольно простой процесс – нужная толщина достигается под воздействием давления - метал подаётся на конвейер прокатных станков, заготовка зажимается роликами и сжимается до формы листа. Достаточно лишь регулировать зазор между роликами, чтобы получить нужную толщину. При их изготовлении применяются технологии горячего и холодного проката. Металлы, созданные в холодном прокате, имеют более высокие характеристики прочности, лучше сопротивляются коррозиям. Однако и обходятся дороже тех, что были изготовлены традиционным, «горячим» способом.

В итоге получается листовой металл двух видов: тонколистовой и толстолистовой. В производстве различных изделий чаще всего используют тонколистовой металл, чья толщина не превышает 2 мм. Он может быть представлен жестью (белой или красной) или кровельной сталью, которая нуждается в дополнительном покрытии, поскольку быстро ржавеет.

Толстолистовой металл чаще всего применяют в строительстве и машиностроении. Им покрывают крыши, делают высокие металлические ограды, используют при дизайне интерьера и перепланировках. Его толщина может колебаться от 2 мм до 12 мм, в зависимости от сферы применения.

Швеллер – Атлант гражданского строительства

Строительства зданий невозможно представить без использования металлов. Особую роль играет швеллер гнутый, исполняющий роль Атланта, на которого возложили почётную обязанность – поддерживать земной свод.

Швеллер представляет собой гнутую металлическую балку, которой придали форму буквы «П». Он используется в строительстве для создания крепких стержневых и несущих конструкций. А также широко применяется в промышленности, в частности в машиностроении.

Технология его изготовления несколько сложнее, чем листового металла. Но способы обработки остаются теми же – горячее холоднокатаный. В связи с важностью выполняемых им функций, изготовление швеллеров должно происходить в точном соответствии с ГОСТами. И приобретать швеллера стоит лишь у хорошо зарекомендовавших производителей, имеющих современное оборудование и доступ к сырью высокого качества.

Источник: invest.severstal.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен