Военные материалы

Памятник воинам-афганцам в Пензе

Памятник воинам-афганцам в Пензе
Памятник воинам-афганцам в Пензе

При одном только упоминании про Афганистан в голове возникают грустные мысли. Ведь каждый из нас, от мала до велика, знает об этой кровавой и жестокой войне. Сотни тысяч людей погибло в этом многолетнем противостоянии. Домой не вернулось свыше 14 000 советских граждан. Были среди них и пензенцы. Согласно официальным данным, 128 человек погибло, сотни получили серьезные ранения, а 6 человек до сих пор числятся пропавшими без вести. Власти города не могли не увековечить погибших в Афганистане земляков. В итоге был создан памятник воинам афганцам afgan-memorial.ru. Приезжие легко смогут найти мемориальный комплекс. Он расположен в небольшом сквере прямо напротив здания городской администрации. Как было сказано выше, он посвящен жителям Пензы и Пензенской области, которые трагически погибли во время военных действий в неспокойном Афганистане.


Мемориал воинам афганцам представляет собой триумфальную арку и стелу, обрамленную горельефами. Этот комплекс предусматривает наличие «вечного огня». Точно такой же памятник установлен в Москве у кремлевской стены. На плитах можно увидеть списки фамилий солдат, погибших или пропавших без вести. Мемориальный комплекс, установленный в Пензе, считается одним из крупнейших в своем роде. Поэтому в нашей стране есть чем гордиться!


Главным вдохновителем создания монумента стал ветеран Афганской войны Виктор Васильев, дослужившийся до звания генерал-лейтенант. Монолог пилота "Чёрного тюльпана" для него не пустой звук и не набор громких слов. В его память навсегда врезались события тех лет.


Официальные источники сообщают о том, что на реализацию этого проекта было выделено свыше 33 млн. рублей. Церемония открытия памятника состоялась в 2010 году, а именно 31 июля. Надо сказать, что в Пензе уже имеется мемориал, посвященный страшным событиям в этом республике. Памятник расположен в Арбеково, напротив здания кинотеатра «Салют». Он изображает разорванную звезду. Каждый год 27 апреля на это место приходят горожане, чтобы почтить память трагически погибших воинов. Дело в том, что в этот день в 1978 году завершилась Саурская (или Апрельская) революция. Она унесла жизни сотен пензенских солдат. Более подробную информацию о каждом из этих мемориальных комплексах вы можете найти в Интернете. А найти месторасположение памятников можно на карте либо сайта afgan-memorial.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен