Военные материалы

Нужна ли России национальная идея? Опрос

Нужна ли России национальная идея? Опрос
Национальная идея. Что это за понятие, которым так любят оперировать современные государственные деятели нашей страны, ставя его в основу благоденствия населения?

Оговорюсь сразу, я в необходимость такой идеи верю.

Как ни странно, само понятие этого термина дается очень немногим.

В частности, философ В.Соловьев определяет ее следующим образом: «Идея нации есть не то, что она думает о себе во времени, но то, что Бог думает о ней в вечности». Пожалуй, лучше и не скажешь.

Нельзя не согласиться и с Солженицыным, что это представление о желаемом образе жизни в стране, владеющее ее населением. Хотя «Вермонтский старец» стал говорить об этом на 89 году жизни, явно осознавая свой «вклад» в тот разгром, который потерпел наш народ в связи с наступлением «эпохи демократии и гласности». Ибо если сопоставить размеры сталинских репрессий (а среди репрессированных было немало тех, которые были явными врагами не только лично Сталина, но нашей страны) с тем, что сотворено с нами начиная с 1987 года, то Иосиф Виссарионович может показаться просто ангелом.

Ну да Бог с ними обоими. Есть еще понятие термина «Национальная идея» в философской энциклопедии, где говорится, что она определяет смысл существования народа, этноса или нации и является систематизированным обобщением национального самосознания. Так может быть не так глуп был Л.И.Брежнев, говоря о «советском народе»?

Каковы же пути возникновения общего желаемого образа жизни? Их, на мой взгляд, не так много. Первый мы лицезреем сейчас. Как он сплотил народ, мы тоже лицезреем, и полагать, что продолжение этого пути разделения народа на богатых и бедных, углубления пропасти между ними приведет к единению нации, может только очень наивный человек (во власти наивных нет, там все больше проходимцы).

Второй - это тот, которым мы шли до первого. Мне кажется он единственно верным. Среди читателей «Военного обозрения» не так много либералов, но все же они есть. Поэтому, предвидя вопли и плевки в свой адрес, попробую обосновать свою позицию для более вменяемой их части.

Мне сразу начнут показывать пальцем за океан. Вот, мол, где он - истинный путь. Давайте не забывать, что еще не вечер, и чем закончится нынешний кризис для страны, живущей в долг, не может предсказать никто. Давайте не забывать, что экономическое состояние Америки во многом результат ее агрессивной политики, ведения войн на чужой территории и ограбления других стран и народов. Способен ли на это наш народ? Вряд ли. Менталитет другой, и он американским никогда не станет.

Ни один из недоучившихся преподавателей марксистско-ленинской философии, ныне гордо именующих себя политологами, не отрицает теории социальной эволюции, в ходе которой возникает социальная форма, качественно отличающаяся от предшествующей. Не оспаривают они теорию прогресса, согласно которой человечество развивается по нарастающей и одна форма устройства общества сменяется другой, более прогрессивной. Значит, капитализм не есть конечная стадия. Которая же следующая, политологи ответа не дают (скорее всего, по упомянутой мной причине).

В то же время, исходя не только из теории марксизма-ленинизма, но и из высказывания того же Солженицына, это и есть социализм, который, возможно, сменит коммунизм. Да, в свой начальный период социализм - не подарок. Но кто мне может назвать хоть одну формацию, которая в начальный период своего развития не отличалась бы от своей конечной стадии? Или все забыли, как использовался наемный труд в цитадели демократии - Британии? Или последняя не расстреливала сипаев из пушек в качестве казни? А может быть геноцид коренного населения Америки - это в его же благо?

Есть еще третий путь. О нем много говорят «русские националисты» типа Белковского. Отсоединить Кавказ и т.д. Можно, но тогда это будет не Россия, и национальная идея ей будет уже не нужна.

Автор Дмитрий Бибиков
Мы в Мы в Яндекс Дзен