Военные материалы

Путин возложил цветы к памятнику погибшим псковским десантникам

Путин возложил цветы к памятнику погибшим псковским десантникам
Президент РФ Владимир Путин в пятницу в Пскове возложил цветы к памятнику воинам-десантникам шестой роты 76-й дивизии ВДВ, погибшим 13 лет назад в Чечне.

Путин возложил цветы к памятнику погибшим псковским десантникам


Вместе с ним в церемонии приняли участие глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко, губернатор Псковской области Андрей Турчак, командующий ВДВ Владимир Шаманов, а также родственники погибших десантников, с которыми Путин пообщался после церемонии.

Памятник десантникам был открыт недалеко от места дислокации дивизии 2 августа 2002 года. Двумя годами ранее Путин принимал участие в закладке монумента.

В основании памятника положен Георгиевский крест, на котором нанесены фамилии погибших. Венчает памятник большой белый купол — он имитирует парашют, стропы которого опираются в основание монумента. Из центра основания возвышаются 84 металлические свечи, по числу погибших десантников. Внутри каждой свечи установлены светильники, которые загораются по ночам.

Десантники шестой роты под командованием подполковника Марка Евтюхина 1 марта 2000 года вступили в неравный бой с боевиками Хаттаба под Улус-Кертом. Они предотвратили прорыв 2,5 тысячи членов незаконных бандформирований, уничтожив 700 из них. Из 90 бойцов 84 погибли. За проявленное мужество 22 военнослужащим было присвоено звание Героя России, 69 солдат и офицеров награждены "Орденами мужества", 63 из них — посмертно.
Мы в Мы в Яндекс Дзен