Военные материалы

Мир скорбит: Умер лучший президент ХХI века

Мир скорбит: Умер лучший президент ХХI века
Мировые лидеры выражают соболезнования в связи со смертью президента Венесуэлы Уго Чавеса. Траурные послания отправили как союзники основателя Боливарианской республики, так и его давние недоброжелатели.

Направил соболезнования в Каракас генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. В свою очередь представитель России в Организации Виталий Чуркин назвал самого У.Чавеса великим политиком, а его смерть - трагедией.

Президент США Барак Обама, который не раз критиковал У.Чавеса, в связи со случившимся заявил, что "Соединенные Штаты выражают поддержу народу Венесуэлы и рассчитывают на конструктивное сотрудничество с новым правительством страны".

"Сегодня умер великий латиноамериканец, - сообщила президент Бразилии Дилма Руссефф. - Мы не всегда соглашались с У.Чавесом, но сегодня должны признать, что он был великим лидером своей страны и другом Бразилии".

"Мир в Колумбии и во всем регионе – вот цель, которая объединяла нас. Выражаю искренние соболезнования народу Венесуэлы", - заявил президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос.

Министр иностранных дел Великобритании Уилья Хейг заявил, что опечален известием о смерти У.Чавеса. "За 14 лет он оказал огромное влияние на свою страну", - сказал глава внешнеполитического ведомства.

Примечательно, что среди американских политиков оценки У.Чавеса разошлись кардинально. "У.Чавес был тираном, который вынуждал венесуэльцев жить в постоянном страхе. Его смерть приведет к ликвидации антиамериканского альянса в Латинской Америке. Туда ему дорога", - заявил Эд Ройс из Комитета по международным делам Палаты представителей. "Я навсегда запомню то, как У.Чавес умел воодушевить и дать надежду своим сторонникам в самой Венесуэле и за рубежом", - заявил бывший президент США Джимми Картер.

Иранские власти объявили 6 марта днем национального траура в связи с кончиной президента Венесуэлы Уго Чавеса, сообщает иранский телеканал Press TV.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад направил послание вице-президенту Венесуэлы Николасу Мадуро, в котором выразил соболезнования "великой венесуэльской нации, уважаемой семье У.Чавеса и всем народам мира". Иранский лидер, считавший У.Чавеса другом и главным союзником в борьбе с "западным империализмом", охарактеризовал его как "мученика, который отдал свою жизнь, служа народу Венесуэлы и защищая общечеловеческие и революционные ценности".

По сообщениям иранских государственных СМИ, М.Ахмадинежад может приехать на похороны У.Чавеса, которые состоятся 8 марта.

Популярный американский актер Шон Пенн выразил соболезнования в связи со смертью президента Венесуэлы Уго Чавеса. "Сегодня США потеряли друга, о существовании которого даже и не догадывались", - заявил артист, которого цитирует CNN.

"Я сам потерял друга, с которым счастлив был общаться", - добавил Ш.Пенн, известный тесным общением с У.Чавесом: актер четыре раза побывал в Венесуэле. В 2012г. он даже принял участие в предвыборном митинге политика, который шестой раз баллотировался в президенты.

"Бедняки всего мира потеряли своего чемпиона", - посетовал Ш.Пенн. Вместе с тем он выразил надежду, что венесуэльцы выдержат это испытание и дальше будут жить под руководством вице-президента Николаса Мадуро.

Другая звезда Голливуда, знаменитый режиссер Оливер Стоун, который также поддерживал У.Чавеса и снял о нем фильм, тоже соболезнует в связи с кончиной венесуэльского лидера. "Я скорблю по человеку, который был великим героем для своего народа и для множества людей по всему миру", - написал он в своем микроблоге.

"Ненавидимый высшими слоями общества, Уго Чавес навсегда останется в истории. Мой друг, покойся с миром, который ты заслужил", - добавил режиссер.

Российские политики почтили память скончавшегося вчера от рака президента Венесуэлы Уго Чавеса.

Член президиума ЦК КПРФ Леонид Калашников в интервью РБК признал, что У.Чавес был величайшим человеком и в его смерти "мало радости для кого-либо, а для левого движения - тем более". Он рассказал, что российские коммунисты направят в Венесуэлу соболезнования, и подумают, как еще почтить память соратника.

Что ждет российско-венесуэльские отношения, с уверенностью сказать можно будет только после выборов. "Если окажется, что оппозиция победит, я не думаю, что это будет для нас лучше. Но и ухудшения одномоментного в этом случае я тоже не ожидаю, потому что контракты заключены правильно, скорей всего они будут работать какое-то время. Другое дело, будет ли какая-то перспектива", - считает коммунист.

Венесуэла - важный партнер для России. Наши компании участвуют там в 5 проектах по добыче нефти, кроме того, Каракас является вторым по численности закупщиком наших вооружений.

"Это большое политическое несчастье для Кубы, которая жила на помощь, которую оказывала Венесуэла, и для некоторых других латиноамериканских стран, таких как Боливия, Никарагуа", - добавил Л.Калашников.

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов также пока не берется прогнозировать будущее Венесуэлы.

"Он, конечно, останется в истории как лидер небольшой страны, осмелившийся практически в одиночку противостоять мировому лидеру, бороться за равноправие в международной жизни. Он олицетворял латиноамериканский вариант "левого поворота", возникшего на фоне кризиса, который поколебал либеральные установки в организации рынка и мирового устройства. И был хрестоматийной личностью латиноамериканского левого политика, обладая мужеством и решительностью, умением своей харизмой "зажигать массы", опираться на них", - рассказал М.Маргелов РБК.

По мнению сенатора, бунт У.Чавеса против сложившегося мироустройства находил много сторонников среди лидеров ряда стран, хотя и большей частью "молчаливых". Однако М.Маргелов заметил, что такая сила личности имела и оборотную сторону - созданный У.Чавесом "боливарианский социализм" держался во многом на авторитете его личности, так что вопрос о будущем страны открыт.

По мнению лидера ЛДПР Владимира Жириновского, к смерти "лучшего президента на планете Земля в ХХI веке" могли быть причастны американские спецслужбы.

"Чавес был фигурой особого масштаба. Мы очень сожалеем, что он ушел из жизни. Возможно, это было подстроено спецслужбами США, провоцирование болезни рак. После смерти Чавеса местная оппозиция, при поддержке США, будет пытаться вернуть себе власть. Слава богу, если они рассчитались с теми контрактами, которые были заключены. Выполнение дальнейших контрактов может быть приостановлено новыми руководителями Венесуэлы", - рассказал В.Жириновский в эфире РСН.

Президент Владимир Путин выразил соболезнования вице-президенту Венесуэлы Николасу Мадуро телеграммой. Глава государства назвал У.Чавеса выдающимся лидером и руководителем, близким другом России. В.Путин, который неоднократно встречался с У.Чавесом, отметил выдающиеся качества венесуэльского лидера. "Это был неординарный и сильный человек, который смотрел в будущее и всегда задавал для себя высочайшую планку", - говорится в телеграмме российского президента.

Также глава России высоко оценил личные усилия венесуэльского лидера, благодаря которым был заложен прочный фундамент российско-венесуэльского партнерства, налажены активные политические контакты и запущены масштабные гуманитарные и экономические проекты. В.Путин выразил уверенность в необходимости и дальше идти по этому пути, укрепляя и развивая двусторонние отношения.

Депутат Мосгордумы Андрей Клычков рассказал в своем микроблоге, что сегодняшнее заседание столичной думы началось с минуты молчания.

Россияне смогут написать соболезнования в связи с кончиной У.Чавеса в специальной книге в посольстве Венесуэлы в Москве с 6 по 12 марта. Также всех желающих приглашают на поминальную службу.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил надежду на сохранение хороших отношений между Москвой и Каракасом при следующем президенте Венесуэлы.

"Мы исходим из того, что позитивная и конструктивная повестка дня российско-венесуэльских отношений будет оставаться константой как для любого руководства Венесуэлы, так и для России", - сказал Д.Песков.

Пресс-секретарь президента сообщил, что делегацию России на похоронах Уго Чавеса возглавит президент НК "Роснефть" Игорь Сечин. "И.Сечин был наиболее активно вовлечен в процессы двустороннего сотрудничества, которое имело много разных измерений и архитектором которого был сам У.Чавес. И.Сечин очень активно участвовал в проектах сферы энергетики, банковской сферы и других, которые сейчас на повестке дня", - сказал Д.Песков.

Планируется, что в российскую делегацию войдут также министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и глава ГК "Ростех" Сергей Чемезов.

Выступив с соболезнованиями по поводу смерти президента Венесуэлы Уго Чавеса, власти России в то же время выразили надежду, что его кончина не приведет к резкой смене политического курса Каракаса.

В свою очередь премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, также направивший в Венесуэлу телеграмму с соболезнованиями, назвал У.Чавеса "большим другом России", вклад которого в укрепление российско-венесуэльского партнерства сложно переоценить.

"Во многом благодаря его энергии и целеустремленности реализуются крупные совместные проекты в энергетике, промышленности, высоких технологиях, транспортной инфраструктуре, сельском хозяйстве и других областях. Уверен, что дальнейшее наращивание двустороннего сотрудничества в полной мере отвечает коренным интересам России и Венесуэлы", - отметил глава правительства.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов призвал к тщательному расследованию смерти президента Венесуэлы Уго Чавеса. "В том числе и под международным контролем", - заявил коммунист в интервью телеканалу "Россия 24".

Г.Зюганов считает смерть У.Чавеса неслучайной. "Как случилось, что одновременно шесть лидеров латиноамериканских стран, которые предъявляют претензии к политике США и пытаются создать свой влиятельный блок, чтобы быть независимыми и суверенными, вдруг заболели одной и той же болезнью, какой болел Чавес?", - задался вопросом глава КПРФ.

Политик также выразил соболезнования в связи с кончиной венесуэльского президента. "Он ушел из жизни как солдат, защищавший свою Родину, свой народ. Он боролся до конца, оставаясь на боевом посту", - процитировала Г.Зюганова пресс-служба КПРФ.

Власти Венесуэлы объявили семидневный траур по скончавшемуся накануне президенту страны Уго Чавесу. Похороны политика состоятся в пятницу, 8 марта.

Вооруженные силы южноамериканского государства принесли присягу вице-президенту Николасу Мадуро. По законам Венесуэлы, в течение ближайших 30 дней должно быть объявлено о выборах нового лидера.

Как объявил Н.Мадуро, У.Чавес скончался в военном госпитале Каракаса 5 марта в 16:25 по местному времени (6 марта в 00:55 мск). Причиной смерти стал рак, с которым президент боролся с 2011г.

Власти Венесуэлы назвали заболевание покойного лидера результатом диверсии, совершенной врагами. Сам У.Чавес заявлял, что США могли изобрести способ инфицировать людей раковыми клетками.

В день смерти президента Венесуэлы Н.Мадуро распорядился выдворить из страны двух американских дипломатов. Оба сотрудника посольства были объявлены персонами нон грата из-за подозрения в шпионаже.

Выборы нового президента в Венесуэле должны состояться в течение 30 дней после смерти бывшего главы государства. Такие правила диктует венесуэльское законодательство.

До того момента, когда в стране не будет избран новый глава государства, его обязанности будет исполнять вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро.

По данным аналитиков, именно он имеет наибольшие шансы возглавить страну. При этом самым серьезным противником Н.Мадуро станет лидер оппозиционной коалиции Энрике Каприлес, который на прошлых президентских выборах проиграл Уго Чавесу.

источник
Мы в Мы в Яндекс Дзен