Военные материалы

Военные США начали разработку GPS-технологии

Военные США начали разработку GPS-технологии
Как стало известно, руководство американской армии проводит разработку новой технологии глобального позиционирования, которая поможет избавиться от GPS зависимости. Данная технология будет включать в себя средства, позволяющие определять позиционирование на местности, а также микросхемы, которые будут встраиваться в наземные устройства. Согласно данным агентства France-Presse, вся работа над новым проектом ведется Управлением перспективных разработок Пентагона, а также с участием специалистов из Мичиганского университета.

В настоящее время уже существует устройство, которое способно определять координаты без использования систем спутниковой связи. Прибор представляет собой небольшой куб, со сторонами не более 8 мм. Также устройство включает в себя: 3 акселерометра, 3 гироскопа и эталонный генератор частоты. Пока, что нет никакой информации относительно того, как будет работать новый прибор. По некоторым данным, устройство, прежде всего, будет использоваться для персональной навигации, а также для наведения боеприпасов малого калибра.

Также стало известно, что исследователи планируют работу над системой позиционирования, которая будет способна определять координаты даже по сигналам телевышек, антеннам мобильной связи или электромагнитным излучениям. Однако, пока еще работы в данном направлении находятся на стадии теории. Как заявил Арати Прабхакара, глава управления DARPA, новая технология не будет являться решением «все-в-одном». Она будет состоять из нескольких технологий, с помощью которые будет возможно отслеживать время и координаты по имеющимся «внешним источникам».

Напомним, что GPS-технология была создана еще в конце 70-х годов, а внедрять ее начали в 80-е годы. Изначально, она создавалась только для использования военными, но постепенно допуск к использованию этой технологии стал открытым для всех. Определение местоположения по системе GPS происходит после получения сигнала устройством от спутников, не менее трех. В настоящее время военные США, по мнению Прабхакара, слишком сильно полагаются на GPS и глушение несущей частоты системы может привести к серьезным нарушению в работе систем вооружения.
Мы в Мы в Яндекс Дзен