Военные материалы

Женский призыв в России не за горами

Женский призыв в России не за горами
Депутаты Госдумы разработали поправки в закон «О воинской обязанности и воинской службе». Согласно новым поправкам, всем женщинам от 18 до 27 лет будет разрешена военная служба. В настоящее время необходимые документы уже были направлены в Министерство обороны.

На сегодняшний день, в соответствии с действующим в России законодательством, военную службу должны проходить мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающие в запасе и состоящие на воинском учете. Теперь депутаты планируют внести в закон поправки, которые бы уравняли всех женщин в правах с мужчинами, при этом женщины будут служить только по желанию, а не в обязательном порядке. Кроме того, законодатели хотят исключить пункт, который освобождал бы женщин от военных сборов.

Как стало известно, автором новых поправок стала Татьяна Москалькова, занимающая должность зампреда комитета по делам СНГ. Как заявила сама инициатор женского призыва – главной причиной внесения дополнений в закон является желание уравнять женщин в правах с мужчинами.

По словам Москальковой, совсем не обязательно стимулировать женщин для службы в армии. Просто необходимо тех, кто уже имеет желание проходить военную службу, не лишать данной возможности. То есть обеспечить гендерное равенство и возможность женщин служить в Вооруженных силах.

Председатель Комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов прокомментировал инициативу Москальковой и заявил, что поправки к закону, касающиеся прохождения военной службы женщинами могут помочь решить кадровые проблемы Минобороны, которые наблюдаются в настоящее время из-за провала создания контрактной системы комплектования.

По мнению Комоедова, в современных войсках для женщин найдется немало работы. Конечно, «солдаты в юбках» не подойдут для танковых войск, да и в истребитель их не посадишь, однако в Вооруженных силах есть немало мест, которые для женщин будут в самый раз, так как мужчинам там проходить службу очень легко. Например, женщины могут быть радистками, переводчицами, парашютистками или даже снайперами.

Хочется отметить, что подобная практика уже давно используется в ряде стран, например, в США, где женщины проходят военную службу наравне с мужчинами.

Согласно имеющимся данным, новые поправки к закону после согласования с Министерством обороны будут рассматриваться на заседании Комитета по обороне осенью текущего года. Представители данного ведомства сообщили, что пока они думают над инициативой депутатов, однако в целом идею поддерживают. Хотя, женский призыв потребует дополнительных экономических расчетов, так как для представительниц прекрасного пола, проходящих службу в армии, придется строить отдельные помещения – казармы, туалеты и так далее.

В настоящее время в российской армии на службе состоят примерно 50 тысяч женщин. Из них являются офицерами около трех тысяч военнослужащих, а остальные в звании сержантов и рядовых проходят службу по контракту.
Мы в Мы в Яндекс Дзен
ФАБ-1500 ускорит конец СВО: неплохо для 70-летней бомбы, но в чём суть? [is-owner] Аукцион[/is-owner]

ФАБ-1500 ускорит конец СВО: неплохо для 70-летней бомбы, но в чём суть?

Что это за бомбы ФАБ-1500, про которые так много говорят сегодня? Какова их роль и возможности сегодня, когда этому оружию исполнилось 70 лет? Зачем они вообще...
[author-avatar][/author-avatar] k-politika.ru
  • 3 049
ЦРУ и компания предупреждают о грядущем военном крахе Украины [is-owner] Аукцион[/is-owner]

ЦРУ и компания предупреждают о грядущем военном крахе Украины

11 марта в своем ежегодном докладе сенатскому комитету по разведке директор ЦРУ Уильям Бёрнс и директор Национальной разведки Аврил Хейнс предупредили, что...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru