Военные материалы

Вы поддерживаете вхождение Беларуси в состав России? Опрос

Вы поддерживаете вхождение Беларуси в состав России? Опрос
С момента распада СССР не утихают разговоры о возможном воссоздании Союза. Однако эти фантазии могут стать реальностью исключительно при условии объединения ключевых государств: России, Беларуси, Украины. Украинская демократия, хоть и является далеко не совершенной, все-таки существенно отличается от российского авторитаризма. Ситуация в Беларуси напротив чем-то напоминает российскую, а значит является на данный момент более готовой к интеграции в Союзное государство.

Более десяти лет назад за союзное с Россией государство выступали 80% белорусов, в 2003 г. таких было 53,1%, в 2004 – 49,3%, в 2006 – 46,4%.

В общественном сознании белорусов, объединение с Россией грозит потерей крупнейших белорусских предприятий, передачей их в собственность олигархам. Россиян хотя немного и пугают лишние расходы по «поднятию лежащей белорусской экономики», но поддерживают геополитические амбиции и приближении границы с западом.

В то же время, если бы гражданам Беларуси пришлось выбирать между присоединением к России и ЕС, то за Евросоюз проголосовали бы 44,5%, а за Россию – 35,3%. Потому что "на Западе чистота, гуманизм, высокие зарплаты и социальная поддержка, а в России – олигархи, кавказцы и взятки".

Андреас Бакс
Источник: newsland.ru
Мы в Мы в Яндекс Дзен