Военные материалы

Власти Пхеньяна готовы на полноценный мирный договор с Сеулом

Власти Пхеньяна готовы на полноценный мирный договор с Сеулом
Северная Корея обратилась к своему южному соседу с предложением заменить действующее соглашение о перемирии, которое, как уверены власти КНДР выгодно исключительно США, полноценным мирным договором.

Данное предложение от КНДР, касающееся замены действующего в настоящее время соглашения о перемирии на Корейском полуострове на мирный договор, поступило в среду. Как сообщается в статье северокорейской газеты «Нодон синмун», в настоящее время существует явная необходимость замены соглашения о перемирии, которое на самом деле можно назвать реликтом войны, на мирный режим.

Как подчеркивает издание ордена Трудовой партии Кореи, если бы мирный договор был заключен еще раньше, то это не привело бы к возникновению проблемы с денуклеаризацией, проблемы, которая сейчас завела страну в тупик.

Высшее северокорейское руководство уверено, что США хотят сохранить существующий статус-кво, так как соглашение о перемирии позволяет им «удушить КНДР силой». Авторы публикации подчеркивают, что во время совместных мартовских учений «Молодой Орел», проведенных США и Южной Кореей на Корейском полуострове, было нарушено соглашение о перемирии, которое вынудило Северную Корею в одностороннем порядке выйти из соглашения, о чем КНДР объявили 5 марта 2013 года.

Как заявляет газета, существования соглашения о перемирии в течение 60 лет является «неестественным». Также в статье подчеркивается, что США всячески препятствует подписанию мирного договора, поэтому, если между двумя корейскими странами возникнет серьезная ситуация, то виноваты в этом будут только Соединенных Штатах и южнокорейская сторона.

Кроме того, в публикации «Нодон Синмун» сообщается, что КНДР ни в коем случае не откажется от атомного оружия. Издание отмечает, что страна будет стараться защитить свой бесценный ядерный арсенал, так как с его помощью они будут иметь средство для борьбы с империалистами.

Напомним, что соглашение о перемирии было подписано 27 июля 1953 года в местечке Пханмунджом после окончания трехлетней Корейской войны. Со стороны ООН документ был подписан генерал-лейтенантом американской Уильям Гаррисон, со стороны Северной Кореи его подписал генерал Нам Иль, власти Южной Кореи отказалась от подписания. Также, согласно соглашению, между двумя Кореями была установлена граница по 38 параллели.

В этом году серьезно усложнились отношения между КНДР и США и Южной Кореей после проведения в середине февраля испытаний ядерного оружия. В ходе данного обострения отношений Пхеньян запретил для рабочих из Южной Кореи въезд на промышленную совместную зону Кэсон, расположенную на северокорейских землях, а также пригрозил США ядерным ударом.
Мы в Мы в Яндекс Дзен