Военные материалы

Подводные роботы ВМС США помогут обнаружить опасные мины

Подводные роботы ВМС США помогут обнаружить опасные мины
Американские военно-морские силы сообщили о своих планах по разработке целого семейства роботов, способных защитить корабли от минной угрозы.

В настоящее время мины продолжают оставаться довольно грозным оружием при оптимальном сочетании эффективности и стоимости. Например, морская мина, стоимость которой составляет менее ста тысяч долларов, способна потопить корабль в сотни миллионов долларов, а также ограничить действия целой группировке судов. К тому же, несмотря на то, что в развитии торпедного и ракетного вооружения наблюдается значительный прогресс, морские мины различных типов по-прежнему считаются опаснейшим вооружением подлодок. Субмарины могут их использовать для скрытного минирования подходов к морским базам, проливам, нанести огромный ущерб флоту и экономике противника.

Новая программа МСМ будет представлять собой разработку двух новых роботов, обладающих более широкими возможностями. Согласно имеющимся данным, к 2015 -2016 годам должны быть готовы прототипы, а в 2017 году новые роботы должны уже быть полностью готовы для боевого использования.

Что касается самой программы МСМ, то она будет состоять из множества технологий по поиску и уничтожению морских мин. В настоящее время одна из программ, входящих в пакет, проходит испытания на борту военного корабля LCS USS Independence. Речь идет о воздушной системе лазерного поиска мин ALMDS. Данная система состоит из подводного робота, оснащенного зарядом взрывчатки для уничтожения обнаруженной мины, а также телекамерой. Сбрасывается этот робот с вертолета MH-60 Sea Hawk, после обнаружения мины лазерным сканером, который также расположен на борту вертолета.

Кроме того, ВМС США начали испытания новой беспилотной системы UISS, в будущем способной заменить в поиске морских мин тяжелые вертолеты. UISS представляет собой катер, оснащенный магнитным и акустическими датчиками. Так как на борту катера не будет членов экипажа, то его можно применять даже в самых опасных и сложных заданиях.

Еще один из проектов, входящий в программу МСМ - подводный робот RMMV, который с помощью гидролокатора AQS-20A способен проводить автономно поиски подводных мин в течение нескольких часов.

Другое направление работы американцев – разработка низкочастотного широкополосного эхолота Knifefish, способного обнаруживать донные мины, установленных открыто или зарытых на дно океана, которые специалистами считаются практически неуязвимыми. Чаще всего доныне мины устанавливаются боевыми пловцами или спецсредствами с борта подводных лодок. Используются такие мины для уничтожения особо важных целей, например, субмарин, вооруженных межконтинентальными баллистическими ракетами. Knifefish представляет беспилотный подводный аппарат, весом около 770 килограмм. Данное устройство находит зарытые на дне мины благодаря измерению плотности отраженного сигнала. Новая технология уже была успешно испытана и в настоящее время проходит доводку прототипа до полноценного боевого механизма.

Причинами столь серьезного внимания к разработке эффективных технологий поиска и обезвреживания морских мин является то, что на сегодняшний день Соединенные штаты обладают подавляющим превосходством на море, поэтому мины являются единственным грозным неядерным средством, способным угрожать американским кораблям.
Мы в Мы в Яндекс Дзен