Военные материалы

Медики, уволенные при Сердюкове, вернутся на военную службу

Медики, уволенные при Сердюкове, вернутся на военную службу
Уволенных из вооруженных сил РФ в ходе «сердюковской» реформы опытных военных медиков нынешнее руководство Минобороны планирует вернуть обратно. Правда, пока не ясно какое количество медиков смогут рассчитывать снова надеть офицерские погоны.

Как сообщил в среду руководитель Главного военно-медицинского управления (ГВМУ) Минобороны генерал-майор медслужбы Александр Фисун, примерно с середины текущего года будут призваны из запаса опытные военные медики, которые ранее были уволены по распоряжению бывшего главы военного ведомства. После возвращения в армию, специалисты будут направлены на укомплектование штатов военных госпиталей и других медицинских учреждений Вооруженных сил, где наблюдается нехватка медиков.

По словам Фисуна, высококлассные специалисты-медики, которые были уволены по приказу бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, в ближайшие три года будут снова возвращены на военную службу. Конечно, на службу позовут в первую очередь тех, кто захочет вернуться в военную медицину. Генерал-майор подчеркнул, что в настоящее время уже есть соответствующее разрешение на этот счет от главы военного ведомства. Таким образом, за счет призыва из запаса военных медиков, Минобороны планирует решить проблему с нехваткой опытных специалистов.

Как уточнил Фисун, еще рано говорить о том, какое количество медиков сможет снова надеть офицерские погоны. Точная численность вызываемых из запаса медиков еще не озвучена. В первую очередь, необходимо учитывать показатели нехватки специалистов по регионам. Например, в Западном военном округе дефицит военных врачей намного больше, в сравнении с Восточным военным округом. Так, что не численность является главной проблемой, чтобы были указаны точные цифры.

Помимо решения о судьбе военных медиков, руководство Минобороны также успело предпринять ряд других оперативных решений, способных улучшить медицинского обслуживание военнослужащих российской армии и флота.

Напомним, что в начале декабря прошлого года в Красногорске прошло совещание, на котором присутствовал новый министр обороны Сергей Шойгу. Основными вопросами, обсуждаемыми на данном мероприятии, были проблемы медицинской службы в армии и на флоте. По итогам совещания было решено заняться вплотную кадрами и штатной структурой ГВМУ Минобороны. В частности, было предложено вернуть ведомству функции по управлению медицинской службы Вооруженных сил страны, а также восстановить ранее упраздненные должности главных специалистов – главного хирурга, главного санитарного врача и так далее.

На том же совещании управление кадров Министерства обороны затронуло вопрос, касающийся увеличения численности офицеров медслужбы, а также штатных категорий военных-медиков не только в войсковом звене, но также в военных госпиталях и других медучреждений. Так, Минобороны предложило ввести дополнительно примерно 1200 офицерских должностей для военных медиков, которые будут нести службу в органах управления военной медицины, а также увеличить количество военных медиков для укомплектования штатов в госпиталях, войсковом звене армии и флота.

Эксперты отмечают, что в процессе реформирования Вооруженных сил бывшим министром обороны Анатолием Сердюковым медицинская служба более других ведомственных служб и управлений подверглась преобразованиям. В 2009 году были проведены значительные сокращения среди офицерского состава военных медиков, их численность в итоге уменьшилась почти в три раза – с 16 тысяч человек до 5 тысяч человек. При этом также был сокращен и гражданский персонал – со 145 тысяч человек до 90 тысяч. Кроме того, ликвидированы были 32 госпиталя в военных гарнизонах и десятки военных поликлиник, расположенных в различных регионах страны. В 2010 году, по приказу Сердюкова также были ликвидированы четыре высших учебных заведения, где велась подготовка военных медиков
Мы в Мы в Яндекс Дзен
К ZOV добавилась группировка N. Военные заблокировали подъезды к Белгороду [is-owner] Аукцион[/is-owner]

К ZOV добавилась группировка N. Военные заблокировали подъезды к Белгороду

На прошлой неделе стало известно о формировании новой группировки русских войск «Север», созданной на базе подразделений прикрытия государственной границы в...
[author-avatar][/author-avatar] k-politika.ru
  • 2 279
Харьковскую телевышку поразила новейшая отечественная бомба УМПБ Д-30СН [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Харьковскую телевышку поразила новейшая отечественная бомба УМПБ Д-30СН

Находившаяся в Харькове телевышка, служившая неонацистским формированиями киевского режима в военных целях, была поражена новейшим российским боеприпасом -...
[author-avatar][/author-avatar] vestnik-rm.ru
Польша готовится воевать с Россией бесполезными истребителями [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Польша готовится воевать с Россией бесполезными истребителями

Срочно закупленные Польшей из-за страха перед «нападением России» истребители оказались дорогостоящим «чемоданом без ручки». Теперь выясняется, что даже старые...
[author-avatar][/author-avatar] k-politika.ru
  • 1 164