Военные материалы

Со следующего года украинская армия станет контрактной

Со следующего года украинская армия станет контрактной
Украинская армия со следующего года все-таки станет контрактной. Министерство обороны страны сообщило о том, что осенний призыв текущего года станет последним. Также ведомство официально опровергло возникающую тут и там информацию об отсрочке перехода на контрактный принцип комплектования армии вплоть до 2017 года. Таким образом, последние призывники осенью этого года уйдут на службу и уже в следующем году будут демобилизованы. Как сообщили в пресс-службе Минобороны Украины, с 2014 года защита родина будет полностью доверена профессионалам, а украинские юноши будут избавлены от этого долга и священной обязанности.

Между тем, неспроста возникали сомнения в переходе на контрактную службу: по мнению специалистов на реализацию государственной программы по реформе и развитию украинской армии, которую планируют провести до 2017 года, необходимо более 130 миллиард гривен или 16 миллиардов долларов. Причем средства на реформу, как сообщил министр обороны Украины Павел Лебедев, будут добыты путем продажи некоторого армейского имущества, в частности, в список вошли 200 военных городков. Однако столь оптимистичный взгляд на денежный вопрос Министерства обороны, вызвал откровенный скепсис у многих экспертов, руководства Министерства финансов и даже в Генеральном штабе. Например, замначальника штаба Игорь Кабаненко даже заявил, что полностью переход на контрактную армию возможен будет только к 2017 году.

Недоверие некоторых специалистов не помешало президенту Украины Виктору Януковичу подписать на днях указ на осуществление государственной программы реформирования армии. Напомним, что еще, будучи кандидатом в президенты, Янукович обещал полностью отметить призыв к 2011 году.
Как следует из программы, в течение пять лет проведения реформ, будет сокращена численность вооруженных сил страны с 184 тысяч до 122 тысяч человек. В частности в отставку будут отправлены 30 процентов генералов и 40 процентов полковников. Однако сокращение не коснется боевых частей, а также некоторых родов войск, например, ВДВ и ВМС, которые уже сейчас на 90 процентов состоят из контрактников.

По словам главы Минобороны Лебедева, численность военных, находящихся в постоянной боевой готовности останется прежним – около 70 тысяч человек, а под сокращение подпадут в основном те, кто не занимается обеспечение боеспособности страны – медики, преподаватели, военные строители.

Средства, которые высвободятся после сокращения численности военнослужащих, планируется направить на покупку нового вооружения, обеспечение социальных гарантий уволенных военнослужащих и другие цели. В частности, финансы планируется использовать на идеологическую подготовку. Уже весной этого года в системе обучения украинских солдат появился новый предмет «Военно-идеологическая подготовка». В рамках данного предмета военнослужащие узнают о славных традициях независимого украинского воинства, его богатой военной истории, основах государства и права.

Что касается оплаты военных, проходящих службу по контракту, то ее планируют постоянно повышать. Но сегодняшний день рядовой украинский десантник получает по контракту четыреста долларов в месяц, а мичман украинского флота – пятьсот долларов.
Мы в Мы в Яндекс Дзен