Военные материалы

Как выбрать дрель: 5 вопросов перед покупкой

Как выбрать дрель: 5 вопросов перед покупкой

В арсенале домашнего мастера может не быть пилы, лобзика, шуруповерта, даже отбойного инструмента. Но вот, без чего его набор инструментов будет не полным, так это без дрели. Что и понятно: она нужна в 99% ремонтных операций, проста в использовании, многофункциональна и вполне доступна на любом рынке. Вопрос только в том, как выбрать свою первую дрель – не будучи еще "подкованным" в особенностях разных моделей подобной техники?

 

Начинается путь грамотного соискателя с 5 основных вопросов.

 

  1. Какие производители подобного оборудования сегодня занимают лидирующие позиции в рейтинге предпочтений покупателей?
  2. Какими дрели в принципе бывают?
  3. Что за функции они "умеют" выполнять?
  4. Каковы их основные технические показатели?
  5. По чем брать?

 

Что касается производителей, то здесь все просто. Лучшими остаются продукты японского, немецкого и итальянского рынка. Кстати, сборка марочных дрелей Bosch или Makita (немецкие и японские, соответственно, лидеры предпочтений) сегодня налажена и в России, так что их цена больно не "укусит". Есть неплохие китайские, корейские, отечественные модели инструмента, но здесь важно смотреть на известность бренда.

 

Далее – как выбрать дрель с оглядкой на классы изделия? Делят все подобные агрегаты по 3 основным признакам:

 

  • по назначению это может быть профессиональная или бытовая модель;
  • по функциональности – дрель-шуруповерт, с функцией миксера, ударная версия (перфоратор) и стандартный прибор;
  • в зависимости от источника питания это может быть сетевая дрель (работает от электросети) или аккумуляторная.

 

В списке основных технических показателей качества изделия 4 пункта. Первый – количество оборотов (этот критерий определяет и функциональность, и долговечность устройства). Оптимум для бытовых нужд – версии с показателем до 3000 оборотов в минуту, номинальной мощности от 300 до 500 Вт. Последний параметр – тоже крайне важен при выборе дрели, диапазон его колебаний может составлять от 300 до 1,5 тысяч Вт. Тип патрона – критерий, скорее дизайнерский, чем технический: и в зубчатом, и в зажимном патроне сверло будет сидеть прочно. Последний момент определяет максимум величины диаметра сверла, используемого в дрели. Здесь все зависит от предстоящей работы и типа инструмента.

 

Цена – особый показатель, который нельзя не учесть. С одной стороны, бесспорно, бытовая дрель не должна быть эквивалентна по стоимости машине, квартире или хорошему мебельному гарнитуру. Но, с другой стороны, не стоит забывать, что дешевый инструмент – это не только новые растраты уже через пару месяцев (когда движок дрели попросту выйдет из строя), но и фактор риска для здоровья мастера.

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Нагорный Карабах уже в прошлом: СВО ждёт российских миротворцев [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Нагорный Карабах уже в прошлом: СВО ждёт российских миротворцев

Российские миротворцы, покинув Карабах, могут оказаться на СВО. Эта версия развития событий прозвучала в западных СМИ. Вероятное усиление группировки...
[author-avatar][/author-avatar] warpages.ru
  • 1 036
Харьковскую телевышку поразила новейшая отечественная бомба УМПБ Д-30СН [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Харьковскую телевышку поразила новейшая отечественная бомба УМПБ Д-30СН

Находившаяся в Харькове телевышка, служившая неонацистским формированиями киевского режима в военных целях, была поражена новейшим российским боеприпасом -...
[author-avatar][/author-avatar] vestnik-rm.ru
  • 981